И о посадках .............

Тема в разделе "Банки и прочие кредитные организации", создана пользователем Goa_dreamer, 15 май 2013.

  1. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Более 20 обысков проведено в Москве по делу о незаконной банковской деятельности

    15.05.2013, 18:03 | «Газета.Ru»

    Московская полиция провела более 20 обысков по факту осуществления организованной группой лиц незаконной банковской деятельности, сообщается на сайте ГУ МВД по Москве. В числе банков присутствуют ООО КБ «ОПМ-Банк» и ОАО «Банк24.ру» и другие. Точная сумма нанесенного ущерба устанавливается.

    По данным полиции, в период с 22 мая по 13 сентября 2012 года неустановленные лица, не имея разрешения Центрального банка, с целью вывода денег из-под госконтроля, незаконно осуществляли банковские операции по открытию и ведению счетов юридических лиц, а также кассовому обслуживанию, переводу, «транзиту» и обналичиванию денег за вознаграждение, используя реквизиты ряда фиктивных фирм.
    2 апреля по данному факту Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве было возбуждено уголовное дело.
    http://www.gazeta.ru/business/news/2013/05/15/n_2912061.shtml
    --- добавлено: 15 май 2013 в 19:46 ---
    В среду в собственном кабинете был задержан председатель правления Росбанка Владимир Голубков. Его обвиняют в получении взятки в 5 млн рублей за пролонгацию кредита. В профессиональном банковском сообществе новость вызвала настоящий шок — впервые в российской истории при передаче взятки задержан руководитель банка из топ-10. Впрочем, серьезно повлиять на бизнес Росбанка смена руководителя не должна, считают эксперты.
    Новость о задержании Владимира Голубкова появилась на официальном сайте МВД в 13:12 по московскому времени в среду. Вместе с Голубковым сотрудники полиции задержали и старшего вице-президента кредитной организации Тамару Поляницыну. Чуть позже на сайте министерства появилась и видеозапись задержания. На записи видно, как сотрудники полиции заходят в головной офис Росбанка на улице Маши Порываевой, поднимаются на лифте и проходят в кабинет, в котором находится Владимир Голубков. На столе в кабинете разложены пачки пятитысячных купюр. По версии Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, это взятка, которую предправления Росбанка получил от коммерсанта.
    «Установлено, что председатель правления банка требовал 1,5 млн долларов от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей», — говорится в пресс-релизе ведомства. Передать первую часть требуемой суммы — 5 млн рублей — должна была Поляницына, которая уже согласилась сотрудничать со следствием.
    На момент публикации заметки информации о предъявлении обвинения не было. Не исключено, что в ближайшее время МВД возбудит уголовное дело по ст. 204 УК РФ («коммерческий подкуп»). По этой статье предусмотрены несколько видов наказания — штраф в размере от десяти- до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до двух лет либо тюремный срок до двух лет.
    Росбанк в официальном комментарии подтвердил Банки.ру, что полиция проводит расследование в головном офисе в Москве относительно двух менеджеров банка. «Руководство Росбанка активно сотрудничает с властями, помогая прояснить ситуацию. Данная ситуация никак не затрагивает ни деятельность Росбанка, ни операции клиентов», — заявили в пресс-службе финучреждения.
    Источник Банки.ру в Росбанке сообщил, что Поляницына давно работает в банке старшим вице-президентом в клиентском блоке и ведет девелоперский бизнес.
    Временно исполняющим обязанности председателя правления банка назначен первый зампред правления Игорь Антонов. Банковская группа Societe Generale, владеющая 82% Росбанка, на момент публикации статьи не ответила на запрос Банки.ру о своих дальнейших планах относительно руководства Росбанка.
    Задержание известного банкира сразу же обросло многими слухами. Источник в правоохранительных органах заявил РИА Новости, что деньги потребовались Голубкову на срочную командировку руководства банка в Париж. Также источник агентства рассказал, что, по некоторым данным, заявителем о вымогательстве стал руководитель ООО «Люкс-Авто» Александр Круглов. В базе «СПАРК-Интерфакс» значится несколько юрлиц с таким названием, но ни в одном из них руководителем не числится Александр Круглов.
    Реакция банковского сообщества
    Первой реакцией российского финансового сообщества стало удивление или неверие. «Куда катится мир? Кажется, впервые в истории новой России известнейшего главу банка из топ-10 задерживают с поличным», — написал в социальной сети Facebook бывший заместитель министра финансов Алексей Саватюгин.
    «Из ряда вон выходящий случай. Информация повергает в шок, и трудно поверить, что человек такого уровня мог позариться на такую сумму», — поделился эмоциями банкир из ВТБ.
    «Я с трудом могу представить себе, чтобы такой высокопоставленный человек сам лично договаривался об откате, ведь у всех есть чувство самосохранения», — заявил представитель банка с госучастием, работающий в сфере малого и среднего предпринимательства.
    А глава ТКС Банка Олег Тиньков у себя в Twitter недоумевает, как можно «получать 2—3 млн долларов в год и воровать».
    Официально размер доходов Голубкова Росбанк не раскрывает. Известно, что за 2012 год правление банка[​IMG], состоящее из восьми человек, получило 236 млн рублей в виде выплат. По оценкам экспертов, на долю предправления пришлось примерно 50 млн рублей. Надо учитывать, что топ-менеджмент банка также получает ежегодные бонусы в конце года. В группе Societe Generale предусмотрена еще и опционная программа для сотрудников. Поэтому итоговый годовой заработок Голубкова как раз может укладываться в очерченный Тиньковым диапазон.
    Некоторые финансисты удивляются, почему Голубков не мог избавиться от денег. «Кабинет предправления не возле проходной находится. И операторы видео (службы безопасности банка. — Прим. ред.) всегда на связи. Был миллион вариантов избавиться от денег, если бы Голубков на самом деле был виновен», — написал в Facebook член совета директоров Federal Finance Group Анатолий Артюхов.
    В самом Росбанке обращают внимание на то, что пресс-релиз о задержании на сайте МВД появился очень оперативно. «Само задержание началось в двенадцать с чем-то, уже в час новость вывесили на сайте», — говорит источник в Росбанке.
    Эксперты замечают, что публикация видеозаписи задержания противоречит закону. «С правовой точки зрения оперативная съемка, включаемая в дальнейшем в материалы дела, не должна попадать в открытый доступ, с целью сохранения тайны следствия. В дальнейшем за судом остается право решить, можно ли использовать эту съемку в качестве доказательства преступления», — сказала корреспонденту Банки.ру начальник юридического департамента Кредпромбанка Мария Крючкова.
    Банкиры выдвигают несколько версий произошедшего. Обычно коррупция в банке происходит по более сложным каналам, чем банальная передача денег, рассказывает банкир на условиях анонимности. «Но если кредит крупный, то может быть все что угодно», — рассуждает он.
    «Известно, что пролонгация в сфере коммерческого кредитования в России — довольно тривиальная вещь. Это стандартная практика для крупных кредитных организаций, в том числе и госбанков. Я думаю, что инцидент с господином Голубковым мог произойти по двум причинам: либо от него кто-то хотел избавиться, либо Росбанк запросил слишком большую сумму пролонгации у заемщика, и тот вознегодовал», — предполагает другой банкир.
    Влияние на бизнес Росбанка
    Задержание предправления Росбанка не должно существенно повредить деятельности кредитной организации. По мнению гендиректора Национального рейтингового агентства Виктора Четверикова, задержание Голубкова никак не отразится на деятельности Росбанка. «Исходя из данных на текущий момент, это, похоже, персональное дело Голубкова, которое не имеет отношения к банку», — считает Четвериков.
    «Учитывая умеренно хорошее качество кредитного портфеля банка, относительно невысокий уровень просрочки по нему, социальную значимость, высокую вероятность получения банком поддержки от бенефициаров (в кризисной ситуации), я оцениваю возможность существенных негативных последствий для банка как незначительную», — говорит начальник информационно-аналитической службы Банки.ру Вячеслав Путиловский.
    Этот инцидент может повлечь за собой репутационные риски для Росбанка. Конечно, вряд ли этот случай вызовет отток розничных клиентов, а вот организация работы в штате, вероятно, изменится, — так считает представитель банка с госучастием, работающий в сфере МСП.
    Однако не все аналитики так оптимистичны. Рейтинговое агентство RusRating пересмотрело прогноз по рейтингу АКБ «Росбанк» со «стабильного» на «возможное понижение». По мнению агентства, в настоящее время претензии со стороны правоохранительных органов не оказывают давления на кредитоспособность банка, которая во многом поддерживается статусом дочерней структуры группы Societe Generale. В то же время задержание Голубкова способно нанести ущерб репутации банка в России, а также ставит под сомнение качество корпоративного управления банка, в том числе механизмы взаимодействия топ-менеджмента (представителей российской команды) и собственника (в лице группы Societe Generale).
    Росбанк — один из крупнейших универсальных банков в РФ. Активы банка[​IMG] на 1 апреля 2013 года составили 731 млрд рублей, капитал — 86,7 млрд, прибыль за I квартал текущего года — 803 млн рублей, за 2012-й — 13,3 млрд. Банк занимает девятое место по размеру активов в России. Отметим, что Росбанк — вторая по размеру активов российская «дочка» иностранного банка (после АКБ «ЮниКредит»). Банк имеет сильные позиции как на рынке корпоративных кредитов (на текущий момент выдано 205 млрд рублей), так и на рынке розницы (кредитный портфель[​IMG] населению — 220 млрд рублей). Обязательства банка перед населением — 136 млрд рублей. У Росбанка серьезная сеть продаж, куда входит 14 филиалов и 615 допофисов различных видов. Банк выступает ядром группы Societe Generale в России, где у него имеются дочерние банки «Русфинанс» (основной продукт — автокредиты) и «ДельтаКредит» (ипотека). Основные бенефициары банка — французская банковская группа Societe Generale (82,39%), банк ВТБ (9,98%), Владимир Потанин (7,02%).
    Александра КРАСНОВА, Юлия ТИТОВА, Banki.ru
     
    САБУР нравится это.
  2. Leon

    Leon Активный пользователь

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    222
    Адрес:
    Москва, центр
    заказали Голубкова, стопудово, не те цифры для уровня председателя, смешно прям, ну "не верю" (с)
    французские "друзья" скорее всего

    духлесс смотрели? там как раз пример такого французского друга во всей красе
     
    Большой П, Goa_dreamer и САБУР нравится это.
  3. savvva

    savvva Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    509
    Леон, не в курсе какие еще?:smile:
     
  4. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Заказали возможно - вот только брать то нахрена было ?
     
  5. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.333
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Москва
    Goa_dreamer, А ты десять лет назад зачем взятку взял?
     
  6. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Затем что жрать нечего было. На зарплату в 40 долларов долго на миллионах не насидишься . Впрочем я за свое ответил. А на хрена берут 5 миллионов рублей люди с зарплатой в 2 миллиона долларов в месяц -я ума не приложу.
     
    ГорКом нравится это.
  7. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.333
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Москва
    Ну он может тоже решил что ему надо лучше питаться :biggrin:
     
    Кот Бегемот и Большой П нравится это.
  8. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    На круасан не хватало.
     
    Goa_dreamer нравится это.
  9. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Ну возможно - у меня вопрос стоял не лучше правда,а вообще питаться ) Ну не платили зарплату тогда нормальную гос.служащим .А сборы и премии главк отменил практически,ввиду того что областная служба сама на взыскание в 50 с лишним миллионов попала. Так что весь наш исполнительный сбор ушел в сторону леса . Как говориться низкий поклон коллегам из доблестного 54 го арбитражного подразделения.
     
  10. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    .
    ...в год, я так понял.
    Под каким видом он брал, нам и не ведомо.
    Брать в руки нал для банкира такого уровня в виде отката - абсурд...
    Получается не взял, а подсунули?
     
  11. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Даже в год + премия годовая в размере годового оклада - лет 5 назад в Росбанке именно так было. Т.е. по итогам года платилась + годовая зарплата.
     
  12. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    Goa_dreamer, в год а не в месяц
    --- добавлено: 16 май 2013 в 19:01 ---
    167.000 у.е. в месяц - он еле сводил концы с концами) 60.000 на девчёнок, 60.000 на казино, жена дети ... )
     
  13. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    А кокос ?))) Про кокос то забыл ?)
     
    Большой П и Medbrat-tm нравится это.
  14. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    Goa_dreamer, ъааааааааляяяяя торможу - я то на радодорме)
     
    Goa_dreamer нравится это.
  15. malta

    malta Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    180
    Вчера говорили на рбк,освещая эту новость,что наши сотрудники типа плохо уживаются с менеджментом Societe Generale, возможно, интриги и нездоровая атмосфера как результат - такого рода подставы
     
  16. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    а их менеджеры не боятся что их найдут без следов насилия в строго охраняемом посёлке?)
     
    malta нравится это.
  17. Вэл Rich

    Вэл Rich Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    419
    К.О.Т. у нас тут такой красивенький коттеджный поселок ща строют. Граф ОрловЪ называется. А за ним лесочек......Там искать надо)))), точно))))
     
  18. Leon

    Leon Активный пользователь

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    222
    Адрес:
    Москва, центр
    абсолютно не в курсе
    даже банки.ру не читаю))
    в отпуске я. последние дни.
     
  19. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Фальшивый банк НТКБ обнаружен в Нижнем Новгороде

    21.05.2013, 19:16 | «Газета.Ru»

    Центробанк России выявил еще один фальшивый банк под названием НТКБ, который без лицензии на осуществление банковских операций предлагает клиентам банковские услуги в интернете. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Банка России.
    Банк якобы зарегистрирован в Нижнем Новгороде и имеет генеральную лицензию Банка России № 2172.
    Ранее в этом году было обнаружено еще два подобных банка, Тонбанк и Балткомбанк. По словам представителя ЦБ, целью мошенников в первую очередь может быть получение персональных данных, например, потенциальных держателей карт.
    Центробанк напомнил, что перечень кредитных организаций, действительно имеющих лицензию Банка России на осуществление банковских операций, размещен на официальном сайте организации в разделе «Информация по кредитным организациям»
     
  20. Leon

    Leon Активный пользователь

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    222
    Адрес:
    Москва, центр
    да. видел мессадж.

    имхо, просто кто то посмеялся. сайты кривые, разделы друг с другом не бьются.
    да и не заказывает никто ничего в неизвестных банках по интернету, чего уж там
     

Поделиться этой страницей