Конференция в Бельгии и Голландии

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем 4ара, 27 апр 2013.

  1. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    От Брюсселя до Амстердама

    Никак не попадали в Бенилюкс, все планы поездок по Европе, как-то все то севернее, то южнее, поэтому задумали посмотреть отдельно, пока "одним глазом", кратенько, но представление о странах получили вполне. в некоторые места захотелось вернуться в более теплое время года.

    Прилетали в Брюссель через Франкфурт. Неделю до вылета смотрели репортажи про паралич аэропорта, смотрели на карту как доехать, если вылет отложат, вариантов особо не находилось. Плюс к этому ТВ, как обычно, порадовало картинками с замерзшими каналами в Голландии, горами снега в Брюсселе, все как обычно в последнее время перед поездками. Смотреть ТВ вообще вредно. Но Бог миловал и снега мы не видели, как и льда. Уже снижаясь во Франкфурте снега не увидели вовсе, да и вообще как оказалось далее с погодой повезло, дождей не было, солнышко выглядывало.

    С аэропорта Брюсселя до города добрались на электричке. Очень удобно, 20 минут, 2 остановки и мы уже на центральном вокзале, только настроились искать отель, как на первой же площади уткнулись в него. Очень удачно расположен. Все под рукой. Минус один - дорогой интернет, зато завтрак оказался в цене и отличный выбор. Best Western Premier Carrefour de l'Europe Grasmarkt 110, Brussel, Brussels, Belgium, 1000
    [​IMG]
    Перед отелем небольшая площадь с лавочками где можно успешно отдохнуть.
    [​IMG] [​IMG]
    пошли погуляли по окрестностям, посмотрели на магазины с сотнями видов шоколада и пива. [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Везде продают фрукты в шоколаде, все делается пред вашим взором.
    [​IMG]
    Поужинать решили в уже известном по Парижу ресторане Chez Leon. Взяли мидий и вина. [​IMG]
    Перед сном с конспектами посидели на лавочке перед отелем.
    [​IMG] [​IMG]
    Второй день в Брюсселе. С утра отправились искать откуда отправляется автобусная экскурсия по городу. Желающих раз-два и обчелся, поэтому автобусы начинают свой путь только с 10 утра, а заканчивают как оказалось, когда хотят.

    [​IMG]
    Вначале сделали полный круг посмотрели на весь маршрут, получили представление о городе. С утра немного виды портил туман, но к обеду он рассеялся.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Сделав круг, отправились посмотреть на знаменитого "писующего мальчика". Но что сказать был шокирован. Не ожидал. Вот умеют в Европе сделать туристический хит из чего угодно.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Насмотревшись на мальчика поехали посмотреть Атомиум. Аттракцион созданный из остатков павильона Бельгии какой-то очередной выставки прошлого. Детям думаю будет интересно. Взрослым, так один раз посмотреть, но по сравнению с подобными смотровыми местами Франции и Германии, слабова-то.
    [​IMG] [​IMG]
     
    tsts, САБУР, баба Нюра и ещё 1-му нравится это.
  2. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    Кабинки сексуальной разгрузки
    [​IMG] [​IMG]
    Автобус, привезший нас к атомиуму, оказался последним. Пошли по навигатору назад. Благо он показал всего-то пару километров. Только вот оказалось, что искали конечный пункт по слову Централ, а централов их много везде ))))))))))))))) И упершись в централ в каком-то местном Бирюлево, мы поняли как заблуждались.
    [​IMG]
    Возвращение в цивилизацию было долгим и мучительным с использованием трамваев, которые почему-то никак не хотели ехать в центр, а увозили нас все дальше и дальше. [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Спасло нас метро к коему мы попали уже пешком, в наступивших сумерках. Кольцевая обрадовались мы и поехали на Центральный вокзал.
    [​IMG]
    По прибытию на центральный вокзал, отправились поужинать в ресторан Aux Armes de Bruxelles. Мне повезло с меню побольше и блины на масленицу отведала, и устриц. [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] Резюме - Брюссель город на один день максимум, если вы не фанат европарламентов. Только для конференции .
    [​IMG] [​IMG]
     
    САБУР и баба Нюра нравится это.
  3. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    С утра выдвигаемся в Гент.

    Поезда в Гент отправляются с Северного вокзала (Brussel Nord), но потом проходят и Центральный, и Южный вокзалы. Мы садились на Центральном. Билеты покупали заранее в интернете. Брали сразу до Антверпена с остановкой в Генте (via) Время в пути до Гента – 40-45 минут, конечная станция – Gent Sain Pieters. Сайт SNCB - оператора БЖД: http://www.b-rail.be/nat/E/ На нем можно посмотреть расписание, распечатать его, определится с билетами, подобрать самый выгодный тариф, купить билет. Этот сайт касается только поездов в пределах Бельгии.

    [​IMG]
    Если поезд выезжает за границу Бельгии http://www.b-europe.com/Travel На нем мы брали билет от Антверпена до Амстердама.

    Через час шли уже по Генту. Все вокруг вокзала в велосипедах. [​IMG]
    Вначале пошли в парк Цитадель.
    [​IMG] [​IMG]
    Дальше направились вдоль каналов в сторону замка. К сожалению зимой по каналам нет круизов, было бы неплохо. До центра оказалось далекова-то. [​IMG] [​IMG] Надо было брать трамвай, номер 1.
    [​IMG]
    На набережной много интересных зданий. Как новых , так и исторических. И шлюзы, шлюзы. [​IMG] Вот такие фигуры прыгунов в воду в домах друг напротив друга
    [​IMG] [​IMG]
    Очень внушительно смотрится Собор Святого Михаила с его недостроенной башней, денег на постройку не хватило после двух веков строительства XV-XVII вв. он был оставлен в том виде, что и сейчас.
    [​IMG] [​IMG] На другой стороны реки - вдалеке Собор Ст. Бавона, ближе - Белфорд (где хранились документы, подтверждающих налоговые и торговые привелегии Гента), и у реки - башня Церкви Сент-Николай (XIII век).
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Крепость довольно интересная. Побродили по ней. Замок Гравенстин, построен между 1157 и 1191 годами. До XIV-ого века - место жительства графов Фландрее. Отреставрирован в конце 19-ого века. Судя по фото к тому времени был в ужасающем состоянии. [​IMG] [​IMG]
     
    tsts и САБУР нравится это.
  4. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    Очень хороший обзор города с вершины башни.
    [​IMG] [​IMG]
    По крепости достаточно много походили, особо не приглядывались только в музее пыток. [​IMG] [​IMG] После замка направились в сторону Vrijdagmarkt
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Далее знаменитая пивная - De Dulle Griet Vrijdagmarkt 50 http://www.dullegriet.be/ 250 видов пива. [​IMG]
    Вначале берем темное пиво - Kasteelbier Tripel и красное Kasteelbier Rouge
    [​IMG]
    Пиво пьешь и сразу чувствуешь да, круто. 0,33 темного.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Далее попробовали типичное бельгийское Крик. Чтобы знать.
    [​IMG]
    И знаменитое пиво Pauwel Kwak Max 1,2 литра Заказали Квак, бармен уточнил кому, попросил снять ботинок и подвесил его в корзине к потолку.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Pauwel Kwak - http://www.kwak.be - пиво прославилось не своим вкусом, а бокалом. Вся история Квака связана с его бокалом, выполненном в виде колбы на специальной деревянной подставке. Во времена Наполеона, который успешно правил и Бельгией, кучерам и пассажирам почтовых карет было запрещено зайти попить пива в трактир. На козлах кареты из обычного стакана пиво могло расплескаться или можно облить одежду. Трактирщик Паувел Квак в XIX веке имел трактир на станции дилижансов, и придумал продавать кучерам свое пиво в стакане–колбе, который крепился к карете деревянным держателем.

    Когда вышли из пивной площадь до этого забитая торговцами вся опустела. [​IMG]
    --- добавлено: 27 апр 2013 в 18:46 ---
    Пора дальше в Антверпен
    [​IMG]
    В Гент буду возвращаться, думаю когда поеду в Брюгге. Надо бы в теплое время года. [​IMG]
     
    tsts, САБУР, баба Нюра и ещё 1-му нравится это.
  5. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    Далее поехали в Антверпен. Бросили вещи в отель Mercure Antwerpen Centrum Opera Molenbergstraat 9 11 2000 BELGIUM. До отеля минут 5 пешком от вокзала. Удобно.
    [​IMG] [​IMG]
    Пошли посмотреть на туннель, чтобы по нему перейти на другой берег и сделать фото всего города.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    На утро пошли прогуляться по городу. Суббота, народа невероятно много по сравнению с предыдущими безлюдными днями. Бросили вещи в камеру хранения на вокзале и гулять.
    [​IMG] [​IMG]
    Дошли до дока, посмотрели на порт.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Прошли по набережной посмотрели на морской музей
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    tsts, САБУР, баба Нюра и ещё 1-му нравится это.
  6. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    До Амстердама 2 часа пути. На границе проверяли документы в поезде, несколько человек контроль не прошли, получили штрафы. Интересно за что, может есть какая-то иммиграционная карточка с которой выезд за пределы страны ограничен.

    От вокзала Амстердама до отеля Best Western Dam Square Inn Gravenstraat 12 - 16, Amsterdam-Centrum, 1012 NM Amsterdam проталкиваясь через толпу. Через некоторое время это немного утомило и перешли на параллельную улицу, там гораздо все спокойнее, добрались минут за 5.
    [​IMG]
    Место расположения отличное. Все как оказалось в 5-10 минутах, а это немаловажно, как показали дальнейшие события.
    [​IMG] Улица где расположен отель узкая, а жизнь на ней кипучая в пятницу-субботу. От рассвета до заката гудит народ.


    Для лучшего осмысления города взяли автобусный тур и объехали город по кругу, не выходя из автобуса, так как времени не хватало. Пока ждали автобус попробовали местной картошки с майонезом.
    [​IMG]
    Билет на 24 часа, так что на следующий день решили доехать до наиболее интересного. По всему маршруту 9 остановок в различных местах, но на мой взгляд не очень удачно расположены, главная станция маршрута – бриллиантовая фабрика, открытая, сбежавшими из Бельгии во времена гонений, евреями. Там автобус стоит дольше всего. Большой плюс, что в автобусе можно купить билет в любой музей и со скидкой. [​IMG]
    Отличный вариант осмотра на веломобильном пивном баре. Но нужно человек 6, дабы не погибнуть как тягловое усилие.
    [​IMG] [​IMG]
    Дальше на экскурсию по каналам. По каналам можно кататься долго и желательно на чем-нибудь открытом, нежась на солнышке с бокалом Амстел бир по реке Амстел. Красота. [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Посмотрели и тощий мост и множество других мостов.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Окончание экскурсии совпало с окончанием светового дня, а значит пора на улицу Красных фонарей.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    В кофешоп тоже зашли, поддались на провокации. Прекрасно понимают русский язык. ) Подобрали оптимальное соотношение цена/качество. А говорили еще что туристам не продают.
    [​IMG]
    Дальше поужинали в здании бывших исторических ворот города, а позднее Здании весов на площади Nieuwmarkt, Restaurant-Cafe In de Waag открытый здесь в 1996 году. Ужин был неплох. Половину ночи провели в блужданиях по городу Амстердам. [​IMG]
     
    legal expert, tsts, САБУР и 3 другим нравится это.
  7. Kyrator

    Kyrator Obladatel

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    2.583
    Симпатии:
    5.559
    Адрес:
    enjourney.ru
    :smile: скоро поддержу тебя Голландией! :smile:
     
    Medbrat-tm нравится это.
  8. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    С утра на улице пустынно
    [​IMG]
    Вначале отправились в сторону музея судоходства Scheepvaartmuseum. [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Точная копия Amsterdam VOC-schip 1748 года.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Тем кто смог быстрее всех вскарабкаться на мачту давали настоящий морской обед. [​IMG] [​IMG]
    После музея, идя на остановку автобуса, убедились, что балки для погрузки используются в домах активно и сейчас.
    [​IMG] [​IMG]
    Вот наконец и Хайнекен Экспирианс, музей-пивоварня Хайнекен [​IMG] [​IMG] Вообще достаточно интересно походить посмотреть на процесс производства и историю пивоварни
    [​IMG] [​IMG]
    В конце главное возможность продегустировать свежесваренное пиво Далее несколько залов с различными интерактивными развлечениями, но вот пива малова-то до этого наливают.)
    [​IMG] [​IMG]

    И снова World BAr Хайнекен с пивом охлажденным до 0 градусов. [​IMG]
     
    legal expert, САБУР и Мурзик нравится это.
  9. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    Из пивоварни Хайнекен пошли посмотреть на рынок цветов.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Есть и более экзотические растения.
    [​IMG] [​IMG] Наконец-то попробовали бутерброд с селедкой
    [​IMG] [​IMG]
    Вечер традиционно на набережной Red Light District Вечером в воскресенье народу гораздо меньше, видать разъехались после двух дней гудежа европейцы. [​IMG]

    Амстердам понравился. Нужно приехать в апреле-мае когда все цветет, сходить в парк цветов.
     
    legal expert, tsts, САБУР и 3 другим нравится это.
  10. баба Нюра

    баба Нюра Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.242
    Симпатии:
    1.149
    Смею утверждать, что самый годный шоколад, именно бельгийский! фото афигенные!
     
    4ара нравится это.
  11. мАлина

    мАлина Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    957


    Вышли без ботинка?
     
  12. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    Вышли с ботинком, на нашу радость, народ, который заходил в бар, оказался каким-то скромным и никто не дернул за штурок (видимо туристы), а если бы дернули, то тот, чей ботинок, должен был бы угостить весь бар пивом за свой счет. :russian:
     
    САБУР нравится это.
  13. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Прикольная традиция.
     
  14. legal expert

    legal expert Пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Moscow
    Света, спасибо за рассказ, как всегда очень интересно!
     
    Мурзик нравится это.
  15. Kyrator

    Kyrator Obladatel

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    2.583
    Симпатии:
    5.559
    Адрес:
    enjourney.ru
    О! В следующий раз, заходя в бар, буду дергать за все шнурки! )))))))
     
    САБУР нравится это.
  16. legal expert

    legal expert Пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Moscow
    а как же Бабаевские кошоладки? :w_dance:
     
  17. мАлина

    мАлина Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    957
    Вы в соедующий то раз сами дернули?
    Почему ботинок снимается при заказе именно этого пива? Много ботинок так вот висело в баре?
     
  18. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    все боятся....очкуют видимо.....а нам понравилось....час адреналина....просто красота
     
  19. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.578
    Симпатии:
    2.820
    Надо же какая оригинальная традиция, очень понравился рассказ, фотографий много, хоть чуточку заглянула в Европу и на писающего мальчика)
     

Поделиться этой страницей