В России может быть введена почасовая оплата труда

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем САБУР, 26 сен 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    В нашей стране волне возможен переход на новую систему оплаты - почасовую. Такое мнение накануне высказал министр финансов Антон Силуанов. Эту идею уже много лет обсуждают эксперты, однако даже в правительстве пока не пришли к единому мнению по поводу необходимости такого перехода.Министр финансов вчера отметил, что есть целый ряд бюджетных отраслей, которые имеют пониженное количество часов в рабочую неделю, тем не менее, зарплата там все равно должна быть приравнена к средней по экономике.

    Зачем еще нужна почасовая оплата труда? Она позволит не переплачивать незанятым сотрудникам и лишит работодателей возможности увеличивать рабочий день без оплаты. Кроме того, по мнению некоторых экспертов, она поможет решить проблему бедности в нашей стране."Выходом из существующего положения является переход на почасовую оплату труда взамен минимального размера оплаты труда, - заявил ранее "Российской газете" Никита Кричевский, председатель Экспертного совета "ОПОРА России". - Нужно определить норматив, ниже которого работодатель не может оплачивать почасовую работу своего наемного работника". Надо сказать, что конкретные предложения на этот счет уже существуют.

    Депутаты Госдумы разработали поправки в Трудовой кодекс, где предлагают установить почасовую минимальную зарплату в России в размере 100 рублей в час. Законодатели объясняют необходимость изменений тем, что сейчас труд в нашей стране недооценен. Они ссылаются на рекомендации Европейского комитета по социальным правам, где установлено, что к бедным относятся люди, получающие менее 50 процентов от средней зарплаты по стране. А минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен быть не менее 60 процентов от средней зарплаты.

    По оценке Росстата, средняя начисленная зарплата в России - 27,6 тысячи рублей. Кроме того, есть рекомендации Международной организации труда, по которым минимальный почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее 3 долларов в час. В большинстве европейских стран он существенно выше. В Германии, Испании, Словении, Хорватии - от 18,7 до 5 евро. Так что и в нашей стране нужно восстановить вознаграждение за труд, которое позволит обеспечить работникам и их семьям достойный уровень жизни, считают депутаты.

    Эксперты переход на почасовую оплату поддерживают. Но с оговорками. Первый вице-президент организации "ОПОРА России" Владислав Корочкин отметил, что почасовая оплата - это в принципе правильно. Другое дело, что платить ставку в сто рублей не каждому работодателю будет под силу. Для Москвы, к примеру, это не проблема даже для малого бизнеса, а вот по провинциальным бизнесменам, которые способны платить людям максимум 5-10 тысяч рублей, это может больно ударить. "Наверное, лучше иметь работу с небольшой зарплатой, чем не иметь совсем ни работы, ни заработка", - заявил Корочкин ранее "РГ".

    С ним согласен вице-президент "Деловой России" Николай Остарков. По его мнению, это предложение - попытка искусственно повысить МРОТ. Если уж вводить почасовую оплату, то ставку надо устанавливать дифференцированную - в зависимости от ситуации в регионе.

    Впрочем, министр труда Максим Топилин на встрече министров G20 заявил, что почасовая оплата труда в России введена не будет, поскольку никто не может дать гарантий неснижения количества рабочих часов со стороны работодателя. "Пока мы к этому не готовы", - считает министр. Топилин, впрочем, признает, что почасовая оплата труда самая гибкая. Однако, по его мнение, мировой опыт свидетельствует о том, что в странах с такой системой расчетов во время кризиса от безработицы люди страдают больше всего.

    Между тем

    Говоря о возможности повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ), министр финансов Антон Силуанов напомнил, что на этот показатель "завязано" очень много социальных выплат. "Повышая уровень МРОТ, мы и субъекты России автоматически будут больше тратить на меры социальной поддержки", - сказал министр. По его словам, говорить о повышении можно после определения целей и задач этого показателя - для социальной поддержки или для того, чтобы обязать бизнес платить зарплаты не меньше какого-то определенного размера.

    http://www.rg.ru/2013/09/26/oplata-site.html

    Отправлено из Android версии rg.ru
     
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Ну, конечно!)))
     
  3. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Почасовая в нынешней ситуации, это просто не реально. Все будут работать по совместительству:crazy: Госслужба так же не сможет обеспечивать своих работников материально :crazy:
     
  4. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Это называется "Прими участие в программе "Сдохни на работе"..
     
  5. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    а мне почасовая оплата нравится, мне например выгодно при моей политике.
     
  6. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    ну да, это ты устанавливаешь стоимость своего часа, если кому-то не нравится, он ищет дешевле..А как быть тем, кто работает на дядю, которые возьмут и применят допустимый минимум.
     
  7. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    А что, есть допустимый минимум....?
     
  8. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
  9. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    ключевая фраза!
     
  10. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Загонят в тень опять и все.
     

Поделиться этой страницей