На Клерк наезжали, теперь и на Аудит-ит

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 17 июл 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    На Клерк наезжали, теперь и на Аудит-ит
    Похоже не только Клерк подвергается гонениям... Достаточно известный информационный сайт для бухгалтеров - Audit-it.ru (не реклама!), тоже попал, точнее попала тема с их форума.

    Суть:

    Является ли обсуждение вопросов выполнения требований законодательства в области бухучета и налогообложения преступлением?

    Ковылкинская межрайонная прокуратура Республики Мордовия провела мониторинг интернет-ресурсов на предмет соответствия антиотмывочному, банковскому законодательству, а также законодательству о гособоронзаказе. В результате был найден нарушитель – сайт Audit-it.ru.

    Нарекания вызвала одна из страниц бухгалтерского форума в теме, посвященной вопросам бухучета операций по гособоронзаказу. Конкретно – 15-я страница в теме "Ищу коллег по 275-ФЗ от 29.12.2012 Гособоронзаказ".

    Оказывается, государственные деятели нашли там запрещенную к распространению в РФ информацию о возможности обналичивания или незаконного вывода денег со спецсчетов. Где и в чем именно – остается загадкой, в иске это не указано (что уже вызывает недоумение). Этой странице без малого два года, но только сейчас она стала объектом особого внимания.

    Технология дистанционного правосудия

    Официальное место "прописки" портала Audit-it.ru – Калининград (по месту регистрации владельца). И было бы логично, если бы в суд обратилась калининградская прокуратура. Но почему-то это сделала Ковылкинская межрайонная прокуратура Республики Мордовии. Владельцу сайта предписано явится на суд в город Саранск.

    Причем, первичным истцом стал не владелец сайта, а Роскомнадзор по той же Республики Мордовии. И уже потом суд привлек соответчиком владельца сайта. В чем фокус? Почему закон, по мнению прокуратуры, нарушает сайт, а первичным ответчиком выступает РКН?

    Дело в том, что согласно пункту 3 статьи 22 Кодекса административного судопроизводства, если ответчиком выступает гражданин, то подавать иск нужно по месту его жительства. А если ответчик госорган – то по месту госоргана. Подать в суд по месту нахождения владельца сайта не проблема – во всех регионах РФ есть и прокуратура, и Роскомнадзор. Но зачем, если, используя такой нехитрый подход, можно привлечь к суду гражданина из региона, находящегося на другом конце нашей необъятной страны, максимально затруднив ему возможность отстаивать свои права в суде. Статья 47 Конституции? Так вас правосудия никто не лишает, есть Почта России...

    У истоков блокировки

    Сайт Audit-it.ru и в прошлом получал уведомление от РКН о необходимости удалить с сайта ту или иную статью. Причем, статья могла быть опубликована много лет назад уважаемым общероссийским бухгалтерским журналом. Например, статья про учет операций с оффшорами. При этом РКН ссылался на уже существующие судебные решения, вынесенные судом какого-нибудь далекого провинциального городка. Мы были несогласны с тем, что обсуждение профессиональных бухгалтерских вопросов рассматривают как некую популяризацию схем ухода от налогов. Но раз есть решения суда, не поспоришь, мы безропотно удаляли статьи.

    Сейчас мы оказались у истоков этого процесса "дистанционного правосудия". Теоретически, у нас есть возможность на него повлиять. Удастся ли это сделать (как минимум перенести рассмотрение дела по месту регистрации владельца сайта) – покажет время. Из Калининграда в Саранск не летают самолеты и не ходят поезда... Но мы постараемся.

    В российских реалиях бухгалтерам и без того нелегко. Закрывать профильные ресурсы (а блокировка даже одной страницы сайта – это фактически блокировка всего сайта), лишать бухгалтеров возможности обсуждать с коллегами свои проблемы и находить их законное решение – преступлению подобно. Будем держать вас в курсе развития событий.


    Источник: Audit-it.ru
    Началась охота на ведьм?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2019
    888, Mod.Ch., Свет.ла и 4 другим нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    нет, это борьба с конкурентами))
     
    Markus, 888 и Xek нравится это.
  3. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    это уже достаточно давно
    на ферме тоже цензура не просто так и острых тем дааавно не поднимается и не просто так
    например пользователь пишет "иду на коллегию ЦБ / ФНС какие вопросы задать ?"
    тема быстро закрывается и сноситься

    это наверное как-то связано ?
    давайте подумаем
    ведь в этом нет никакой эстетики
     
    Medbrat-tm нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    там просто администрация - букашки и дишовки11
     
    Markus, Reg-order и Xek нравится это.
  5. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    с политикой партии

    тенденция волнующая прослеживается, ведь мы тут не о цветочках разговариваем...
    Роскомнадзор слишком возбуждён...
     
  6. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    ну нетъ
    обычные ребята
     
  7. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    С таким подходом они так скоро и на сайт Рострудинспекции Онлайнинспекция.рф замахнутся - там слишком много вопросов "экстремистского" характера)
     
  8. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    это было бы забавно =)
     
  9. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    да, власть наше ебан*тее становится день ото дня -- я теперь статьи про НДС на сайте под паролем размещаю -- ну нах от греха подальше. клиентам сообщаю и все, ### какая прокуратура пролезет :smile:
     

Поделиться этой страницей