Москалькова предложила Путину вернуть в УПК норму, существовавшую до 1937 года

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 10 июн 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Москалькова предложила Путину вернуть в УПК норму, существовавшую до 1937 года

    Омбудсмен РФ высказала инициативу вернуться к практике начала расследований после регистрации преступлений

    Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением изменить уголовно-процессуальное законодательство в части возбуждения уголовного дела.

    Представляя главе государства ежегодный доклад омбудсмена, она отметила, что значительное количество жалоб граждан, направляемых ей, связано с тем, что потерпевшие не могут добиться возбуждения уголовного дела.

    "Есть случаи, когда на протяжении многих лет (два года, пять лет) проверяются обстоятельства по заявлению, отказывается в возбуждении уголовного дела, прокурор отменяет эти постановления. Тем не менее, следователь не выполняет эти рекомендации, и когда возбуждается уголовное дело, доказательная база потеряна", - пояснила она.

    Москалькова рассказала, что в других государствах, где существовали аналогичные проблемы, были приняты изменения в уголовно-процессуальный кодекс, позволившие отказаться от постановления о возбуждении уголовного дела.

    "Как только зарегистрировано преступление, с этого момента начинается сбор доказательств, то есть полностью уголовно-процессуальная деятельность", - сказала уполномоченный.

    По ее словам, такая практика существовала в России с 1864 по 1937 год.

    "Мы сегодня начинаем большой мониторинг и будем обращаться к вам с просьбой поддержать, попробовать пересмотреть стадию возбуждения уголовного дела, а может быть, не только стадию возбуждения уголовного дела, но и связанную с ней проверку этих обстоятельств с тем, чтобы защитить интересы потерпевшего", - добавила она.

    Москалькова отметила, что если уголовное дело не возбуждается, потерпевший не может рассчитывать на сатисфакцию, возмещение вреда, поиск преступников, и это нарушает его конституционное право на доступ к правосудию.
    https://www.interfax.ru/russia/664639
     
    Reg-order нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    аблакаты, ваш выход - это зрада или перемога?
     
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Как бывший адвокат могу сказать, что это перемога: расследование уголовных дел ускоряется в разы и людям не надо долго и муторно добиваться элементарного возбуждения уголовного дела у следователя по своему заявлению.
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей