Пенсионный возраст повышен - решено

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 14 июн 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Пенсионный возраст повышен - решено.

    То, что так не хотели, всё-таки произошло...

    Премьер-министр РФ Медведев заявил на заседании кабмина, где рассматривается соответствующий законопроект, о повышении пенсионного возраста.

    Работать будем до смерти...

    А не кажется ли вам, господа хорошие, что таким образом, под предлогом повышения пенсионных выплат, сделают легальный вариант чиновникам оставаться на местах до конца жизни, как этого всегда жаждали?


    "Предлагается ввести достаточно длительный переходный период - начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году", - сказал Медведев, говоря о планирующемся повышении пенсионного возраста. По его словам, "это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции".

    Он заверил, что "изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно". По словам Медведева, "это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции". Премьер-министр заверил, что нынешних пенсионеров никак не затронет повышение пенсионного возраста, а пенсии ежегодно будут расти примерно на 1 тыс. рублей в год.



    Схема повышения

    Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте соответственно 61 года и 56 лет.


    Мужчины:
    • 1960 г. р. выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте 62 года;
    • 1961 г. р. - в 2024 году в возрасте 63 года;
    • 1962 г. р. - в 2026 году в 64 года;
    • 1963 г. р. - в 2028 году в 65 лет.
    Достигнув 65 лет, переходный период увеличения пенсионного возраста для мужчин закончится.


    Женщины:
    • 1965 г. р. выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте и 57 лет;
    • 1966 г. р. - в 2024 году в возрасте 58 лет;
    • 1967 г. р. - в 2026 году в 59 лет;
    • 1968 г. р. - в 2028 году в 60 лет;
    • 1969 г. р. - в 2030 году в 61 года;
    • 1970 г. р. - в 2032 году в 62 года;
    • 1971 г. р. - в 2034 году в 63 года.


    Увеличение пенсионного возраста не затронет нынешних пенсионеров - это около 46,5 млн человек. Хоть на этом спасибо…



    Льготы по возрасту

    Премьер-министр предложил сохранить льготы по возрасту для выхода на пенсию. "Предлагается сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий", - отметил он. В частности, это право сохранится за теми, кто работает на вредном и опасном производстве, за женщинами с пятью и более детьми, рядом категорий инвалидов, "чернобыльцами" и некоторыми другими.

    "Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников также предлагается оставить прежними: сейчас данным категориям работников необходимо выработаться специальный стаж от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории работника", - добавил глава кабмина. По его словам, возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться исходя из общих подходов к повышению пенсионного возраста.

    Что касается работников с Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, то там для мужчин возраст выхода на пенсию будет установлен на уровне 60 лет, для женщин - 58 лет.

    Медведев также заявил, что пенсионная реформа позволит работникам с большим стажем выходить на пенсию на два года раньше положенного срока.

    "В качестве компенсационной меры мы предлагаем предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж - 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин - выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения", - подчеркнул глава кабмина.


    Устранение ограничений при приёме на работу пенсионеров

    Медведев заявил, что не должно быть препятствий для работы людей пенсионного возраста.
    Что бы Медведев ответил на то, что препятствия не устранимы? Не берут людей пенсионного возраста, точка. Исключительные случаи есть, впрочем, они есть всегда. Полное непонимание реалий. Хотя при этом, «публичные порки», не сомневаюсь, будут показываться на федеральных телевизионных каналах.

    "У нас уже сейчас рекордно низкая безработица, в среднесрочной перспективе мы и вовсе можем столкнуться с ситуацией, когда нам будет не хватать трудовых ресурсов. Да, что скрывать, в ряде регионов их уже не хватает", - констатировал он. Поэтому, по словам Медведева, "старшее поколение - люди с огромным опытом, зачастую уникальной квалификации, которые умеют работать, еще многое смогут сделать". "Мы должны предпринять все усилия, чтобы устранить любые ограничения при приеме на работу людей, уже достигших определенного возраста, чего люди наши уже давно требуют", - указал премьер.

    "Я поручаю Роструду особенно внимательно следить за этими процессами, если граждане хотят работать, они должны работать, тем более, что доход от такой работы всегда выше пенсии и нам необходимо обеспечить людям в нашей стране такую возможность", - заявил Медведев. По его словам, "это понимание должно быть не только у государства, но и у работодателей, они должны в полной мере обеспечить работой людей старшего поколения".


    Непростые решения

    Премьер-министр отметил, что правительство понимает непростой характер этих решений, а также решений по изменениям в налоговой системе, которые тоже рассматриваются в четверг.

    "Поэтому мы шли к ним длительное время, у нас были острые дискуссии, мы прорабатывали самые разные варианты, взвешивали все "за" и "против". Но точно также мы с вами понимаем, что эти изменения назрели, они необходимы. И назрели давно: без этих решений мы не можем двигаться вперед ни в повышении уровня жизни людей, ни в социальной сфере, ни в развитии экономики", - подчеркнул глава кабмина.

    Медведев напомнил, что ключевая задача, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным - повысить пенсии, увеличивая их темпами выше инфляции вне зависимости от внешних и внутренних обстоятельств. Однако, продолжил глава правительства, демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится все меньше, а пенсионеров - все больше, и с каждым годом этот дисбаланс продолжит расти, а следовательно будет расти и нагрузка на работающих граждан.

    "Все это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства. Для того, чтобы это не произошло, мы должны принять дополнительные меры, только так мы сможем обеспечить нормальный уровень жизни пенсионерам, причем на долгосрочный период", - сказал глава правительства.


    Исторический контекст

    Премьер отметил, что нынешние сроки выхода на пенсию в РФ были установлены в середине прошлого века и оставались на том же уровне, несмотря на рост продолжительности жизни и изменение условий быта и труда. "Их [сроки выхода на пенсию] давно пора пересмотреть", - заключил глава кабмина. "Мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста и подошли к этому только сейчас, в том числе и потому, что созданы условия для решения задачи по увеличению продолжительности жизни в рамках программы "80+", - сказал Медведев. (тут только если матом...)

    Он обратил внимание, что сейчас люди не просто живут дольше, но и дольше остаются активными: "Человек пенсионного возраста, скажем, лет 30 назад и сегодня - это просто разные люди. Многие в этом возрасте полны сил и желания работать, у многих еще дети даже не выросли". Медведев обратил внимание, что число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12,5 млн человек, "и с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться".

    Глава правительства также обратил внимание, что на сегодняшний день практически все страны уже повысили пенсионный возраст, в том числе - на постсоветском

    Источник: ТАСС


    Что в итоге?

    Выбрана не хитрая схема повышения пенсионного возраста — каждый год поэтапного роста равен повышению пенсионного возраста на год.



     
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Это нормально.
    Во-первых, людей пора отучать от государственной заботы. Если кто-то рассчитывает на пенсию, то пусть уж это будут банковские НПФ, особенно из топа. Это явно не хуже, чем ПФР, который вообще не принесет пользы работающим сейчас.
    Во-вторых, нынешний пенсионный возраст - планка времён разлитого сосиализма.
    В-третьих, что касается несменяемости чиновников - это уж точно не от возраста выхода на пенсию зависит, это просто вопрос ротации элит, который в РФ не является актуальным с горбачевских времён)
     
    Кирилл Андреевич и Markus нравится это.
  3. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    общался с русским немцом недавно. Он проработал на заводе БМВ всего 10 лет. Простым рабочим на конвейере стоял. Пенсия 1 200 евро. Вот и думай, кто в этом скотском государстве самый главный врун и враг((((
     
    Annik1 и Markus нравится это.
  4. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Неа... им и так уже год или два как повысили возраст выхода на пенсию.
     
  5. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    не вижу никакой нормальности...
    скажу лаконично и просто: "Аху##и!"
     
    aleksei0207 и 888 нравится это.
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Почему?)
     
  7. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    потому что её нет)
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Вот гоа-дример, на самом деле, по-своему прав. Не смотря на свой примитивный социал-дарвинизм и латентный анкап, правильно спросить - а почему государство должно? Мы участвуем в его управлении? Нет. Тогда почему оно должно что-то делать в отношении населения?)
     
  9. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    а участвовать должны, населению дано на это право?)
    потому что сидит на бюджете, а в бюджет кто ежедневно "взносы вкладывает", потому что по закону обязаны, как любят сами на закон показывать пальчиками
     
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну формально населению право дано, но в России примат неформальных норм и институтов) Ну а раз так...
     
  11. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    А в это время....

    "Ожидается, что кабинет министров внесет в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. В данный момент для мужчин он начинается с 60 лет, а для женщин – 55.

    В Саудовской Аравии эти показатели аналогичны, с той только разницей, что, напротив, идет снижение пенсионного возраста у мужчин – с 62 до 60. При этом средняя продолжительность жизни составляет там 75 лет, тогда как в России – около 71,4. Причем статистику спасает женская часть населения (76,71), тогда как мужчины живут в среднем всего 65,9 лет."
    https://www.sovsport.ru/football/ar...hem-rossija-otlichaetsja-ot-saudovskoj-aravii
     
    Алишер и Reg-order нравится это.
  12. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    нас услышали!)
     
  13. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Нас уже 1,5 миллиона человек! Спасибо.
    8 ИЮНЯ 2018 Г. — Дорогие друзья,

    Это просто невероятно. Нас уже больше 1,5 миллиона человек! Всего за пару дней 1,5 миллиона человек поддержали наше требование не повышать пенсионный возраст, и эта цифра постоянно растет. Спасибо всем вам за подписи, комментарии, за то, что так активно продвигаете нашу с вами петицию. Этот результат — наш совместный подвиг. Спасибо вам за это.

    Также благодаря нашим совместным усилиям и нашей общей мобилизации, петицией заинтересовались многочисленные СМИ —
    появились материалы в газетах, интернет-изданиях и на радио.

    Нашу петицию поддержали профсоюзы летчиков, авиадиспетчеров, работников морского транспорта, автомобилестроения и пищевой промышленности, медиков, учителей, работников высшей школы, журналистов и работников СМИ и другие общественные организации. Публично поддержал петицию мэр Владивостока, призвав к широкому обсуждению инициативы Правительства.

    Друзья, нас 1,5 миллиона человек, но это не предел. Ведь по опросам, с повышением возраста выхода на заслуженный отдых не согласно подавляющее большинство граждан. Мы уверены, что нас здесь может быть больше. Наш голос уже замечен, но благодаря нашим усилиям он будет и услышан.

    Параллельно мы продвигаем петицию на сайте Российской общественной инициативы. РОИ представляет собою интернет ресурс, на котором граждане России могут выдвигать инициативы и голосовать за них. Инициативы, набравшие сто тысяч голосов, могут быть рекомендованы для рассмотрения Государственной Думой.

    Именно поэтому сегодня мы просим вас рассказать о нашей с вами кампании как можно шире и пригласить к ней ваших знакомых и родственников.


    КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

    - Опубликуйте короткую ссылку на нашу петицию —
    www.change.org/PensionnyiVozrast на ваших страничках в соцсетях и
    попросите ваших знакомых подписать ее.

    - Отправьте ссылку на петицию www.change.org/PensionnyiVozrast по электронной почте или через мессенджеры своим знакомым.

    - У вас есть Твиттер? Нажмите по ссылке —https://bit.ly/2LXRiie — и
    опубликуйте твит о нашей кампании (Текст этого сообщения: @dumagovru @SovFedInfo 1,5 миллиона человек выступили против повышения пенсионного возраста - www.change.org/PensionnyiVozrast через @changeOrgRus).

    - Вы можете также продвинуть петицию, нажав по ссылке — https://bit.ly/2HMYo6K

    - Вы можете подписать нашу петицию на сайте РОИ — https://www.roi.ru/42375/.

    Спасибо вам огромное!
    https://www.change.org/p/13269448/u...3341&l=32_HTML&u=63832227&mid=7259882&jb=2462

     
    Reg-order нравится это.
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    2 варианта:
    - возраст всё равно повышают, всё сваливают на предательское "либеральное" правительство Медведева, который на госдеп работает и мешает Владимиру Ясному Солнышку отстаивать суверенитет России;
    - из-за бури негодования возраст не повышают, пенсию перестают индексировать и обвиняют протестовавших, мол, вы сами и погубили ПФР))0000
     
    Medbrat-tm и Markus нравится это.
  15. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    То есть, 50 на 50)) Очень хочется, чтобы и пенсионный возраст не повысили, и пенсии продолжили индексировать.
     
  16. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    В Кремле прокомментировали сбор подписей против пенсионной реформы
    Москва. 18 июня. INTERFAX.RU — Президент РФ Владимир Путин на данном этапе не участвует в обсуждении вопроса о повышении пенсионного возраста, поэтому апеллировать к нему, в том числе в связи с появившимися петициями противников реформы преждевременно, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
    Так он ответил на просьбу прокомментировать сбор подписей на интернет-сайтахпод петициями против повышения пенсионного возраста.

    Я могу лишь еще раз повторить, что эта тема прорабатывается экспертами правительства, курирующими министрами, вице-премьерами, уже после внесения (законопроекта в Госдуму) подключатся эксперты в Думе.
    Дмитрий Песков
    пресс-секретарь президента России
    «Президент в этом обсуждении не принимает участия», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

    На реплику журналистов о том, что президент может наложить вето на закон после его принятия, Песков сказал: «Мы с вами не видим пока окончательных очертаний этой реформы, поэтому пока преждевременно обращаться к президенту».
    Вместе с тем он отметил, что «в администрации президента получают информацию о ходе этой работы, но ни администрация, ни президент не являются участниками этой экспертизы».

    16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать уже в 2019 году.

    Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, в случае повышения пенсионного возраста годовой доход пенсионера в России должен увеличиться в среднем на 12 тысяч рублей.
    https://news.mail.ru/politics/33816448/?frommail=1
     
  17. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Все, кто доживёт до 65 лет, автоматически будут рассматриваться как 5 колонна и агенты госдепа с соответствующими последствиями. :diablo:

    Настоящий патриот не должен обременять Россию, устремлённую в будущее своим существованием.
     
    888, Medbrat-tm, Markus и ещё 1-му нравится это.
  18. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    не ну пенсионеры могут пригодиться, типа сканворд разгадывать на КПП
     
    Markus нравится это.
  19. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Для этого вполне хватит тех, кто доживая до пенсии, больше нигде не пригодился.
     
  20. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    тогда у правительства меньше проблем будет)))
     

Поделиться этой страницей