Самые значимые нововведения в марте

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 27 фев 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Самые значимые нововведения в марте.


    1. ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут вестись по новым правилам (с 1 марта)

    С указанной даты начнет действовать новый документ, который определит порядок ведения указанных реестров и исправления технических ошибок, возникших при включении в записи ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о юрлицах и ИП. В частности, речь идет о случаях внесения в записи реестров сведений на электронных носителях, если они не соответствуют данным, содержащимся в документах, на основании которых записи произведены. При этом устанавливается приоритет сведений, содержащихся в таких документах перед сведениями, включенными в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на электронных носителях.

    Стоит отметить, что в новом Порядке не предусмотрен раздел, посвященный правилам предоставления содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений и документов органам власти. Соответственно, порядок рассмотрения налоговиками запросов госорганов и судов о сведениях, содержащихся в реестрах, будет регулироваться отдельным нормативным актом, который пока не принят.


    2. Начинается второй этап "амнистии капиталов" физлиц (с 1 марта)

    Добровольно задекларировать имущество, активы (в том числе оформленные на номинальных владельцев) и счета (вклады) в банках, расположенных за пределами России, физлица смогут до 28 февраля 2019 года. Специальную декларацию можно будет подать в ФНС России или любую территориальную налоговую инспекцию. При этом налогоплательщики будут освобождены от уголовной ответственности при выявлении факта совершения ими до 1 января 2018 года деяний, содержащих признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 193, ч. 1-2 ст. 194, ст. 198, ст. 199, ст. 199.1, ст. 199.2 Уголовного кодекса, при условии, что эти лица являются декларантами или информация о них содержится в специальной декларации.


    3. Получить загранпаспорт по месту пребывания можно будет быстрее (с 2 марта)

    Максимальный срок оформления загранпаспорта, в том числе нового образца, при подаче заявления по месту пребывания с этой даты будет сокращен с 4 до 3 месяцев. Соответствующие поправки в ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее – Закон № 114-ФЗ) были приняты в середине февраля. Отметим, что в соответствии с действующим законодательством загранпаспорт старого образца выдается сроком на 5 лет, а загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации – на 10 лет (ч. 1-2 ст. 10 Закона № 114-ФЗ). При этом в случае подачи заявления о выдаче загранпаспорта по месту жительства срок оформления паспорта не превышает 1 месяца со дня обращения (ч. 6-7 ст. 10 Закона № 114-ФЗ).


    4. Организации и ИП смогут выполнять работы и оказывать услуги в области пожарной безопасности только если они имеют определенный набор необходимых инструментов и приборов (с 1 марта)

    В соответствии с действующим законодательством, в отношении юрлиц и ИП, осуществляющих монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений действует лицензионное требование о наличии у них необходимого для этого оборудования. При этом с июня прошлого года это требование для указанных лиц было конкретизировано: МЧС России предоставлено право определять минимальный перечень оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, имеющегося в распоряжении у организаций, оказывающих услуги в сфере пожарной безопасности (п. 5 ст. 1 Федерального закона от 28 мая 2017 г. № 100-ФЗ). На основании нового полномочия МЧС России утвердило соответствующий ведомственный приказ, который начнет действовать с указанной даты.

    Так, в перечень вошло оборудование, необходимое для монтажа, технического обслуживания и ремонта систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противопожарного водоснабжения и противодымной вентиляции, и т. д.


    5. Многоместные пассажирские автобусы и тяжелые грузовики необходимо оборудовать цифровыми тахографами (до 2 марта)

    Владельцы пассажирских автобусов с числом мест более 20 и грузовых автомобилей с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных и международных перевозок и на которые при изготовлении были установлены аналоговые тахографы, до указанной даты должны установить на эти транспортные средства цифровые тахографы. Также в связи с переходом на использование только цифровых тахографов их калибровка больше производиться не будет, а будет проводиться настройка этого контрольного оборудования. Отметим, что за отсутствие тахографов на транспортных средствах, для которых установка этого оборудования обязательна, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб.; для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (ст. 11.23 КоАП).


    6. Заявление о взаимодействии с кредитором только через представителя должники будут подавать по новой форме (с 2 марта)

    Речь идет о заявлении должника о взаимодействии с кредитором или коллектором только через представителя либо об отказе непосредственно взаимодействовать с указанными лицами путем личных встреч, телефонных переговоров, а также путем отправки телефонных, телеграфных, электронных сообщений или об отказе от взаимодействия указанными способами. Это право должников предусмотрено ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Так, помимо сведений, которые были предусмотрены в прежней форме, в заявлении, составленном в соответствии с новой формой, отражаются номер удостоверения адвоката, реестровый номер и дата включения в региональный реестр адвокатов, наименование реестра.


    7. Оплатить госуслуги можно будет непосредственно в МФЦ (с 2 марта)

    С этой даты начинает действовать новый п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", предусматривающий правило, согласно которому многофункциональные центры осуществляют прием денежных средств от заявителей в счет платы за предоставление государственных и муниципальных услуг и уплаты иных платежей в случаях, предусмотренных федеральными законами. Напомним, Правительство РФ – инициатор нововведения объясняло необходимость введения этого правила дефицитом в некоторых местностях, особенно в малонаселенных пунктах, отделений банков и банкоматов через которые осуществляются платежи за оказание госуслуг.


    8. Процедура подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения станет более прозрачной (с 5 марта)

    Правительство РФ скорректировало стандарты раскрытия информации поставщиками услуг в сфере водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжающими организациями и расширило перечень подлежащих опубликованию сведений о предоставлении соответствующих услуг. К примеру, с указанной даты организации, оказывающие услуги по холодному водоснабжению, обязаны будут на своих сайтах не только рассказать об установленном перечне документов, представляемых вместе с заявкой на подключение к системе водоснабжения, но и указать на запрет требовать у клиентов представления документов и сведений, не предусмотренных законодательством. Также эти организации должны будут опубликовать график работы службы, ответственной за прием клиентских заявок и ее контакты. В перечень раскрываемой в обязательном порядке информации включены также регламент оказания услуг со сроками и последовательностью действий по подключению к системе холодного водоснабжения, сведения о размере платы за услуги по подключению и т. д.

    Аналогичную информации на своих сайтах опубликуют регулируемые организации, осуществляющие водоотведение и осуществляющие горячее водоснабжение.


    9. К банковским гарантиям, выдаваемым для обеспечения заявок участников закупок и госконтрактов, будут предъявляться новые требования (с 19 марта)

    Так, у заказчиков появится право в случае неисполнения поставщиком условий госконтракта представлять в банк требование о выплате денежной суммы по банковской гарантии не только на бумажном носителе, но и в форме электронного документа. Аналогичное право заказчиков закрепляется и в отношении банковских гарантий, предоставляемых в качестве обеспечения заявки. При этом в тексте гарантий, выдаваемых в целях обеспечения исполнения контрактов, будет отражаться правило расчета сумм требования, согласно которому требование заявляется в размере цены контракта, уменьшенном на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом и оплаченных заказчиком, но не превышающем размер обеспечения исполнения контракта. А в банковских гарантиях, предоставляемых в целях обеспечения заявок участников закупочных процедур, будет отражаться право заказчиков требовать уплаты денежной суммы в размере обеспечения заявки, установленном в извещении об осуществлении закупки либо документации о закупке.

    Также будет скорректирован перечень документов, которые заказчики передают банку вместе с требованием об уплате денежной суммы по банковской гарантии – перечень таких документов будет разграничен в зависимости от вида банковской гарантии.


    10. При остановке вне населенных пунктов водители должны будут соблюдать новые правила (с 18 марта)

    Так, начиная с указанной даты, водители транспортных средств обязаны будут надевать светоотражающую одежду при вынужденной остановке транспортного средства или в случае ДТП, если происшествие случилось вне населенного пункта в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Речь идет о такой одежде, как куртка, жилет или жилет-накидка с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТ 12.4.281-2014 "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования". Это правило будет действовать как при нахождении транспортного средства на проезжей части, так и при остановке на обочине. Отметим, что в настоящее время за нарушение нового п. 2.3.4 ПДД административная ответственность не предусмотрена.


    11. Налоговые агенты начнут заполнять декларацию 6-НДФЛ по обновленной форме (с 19 февраля)

    С этой даты вступают в силу изменения в форму расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, порядок заполнения и формат ее представления в электронной форме. Так, обновленная форма предусматривает возможность представления расчета правопреемником налогового агента. Организация-правопреемник будет представлять расчет по форме 6-НДФЛ за последний период представления и уточненные расчеты за реорганизованную организацию. На титульном листе формы будет отображаться код реорганизации (ликвидации) юрлица, а также ИНН/КПП реорганизованного юрлица, которые были присвоены до реорганизации. Будут введены коды форм реорганизации/ликвидации. А если представляемый в налоговый орган расчет не является расчетом за реорганизованную организацию, то по реквизиту "ИНН/КПП реорганизованной организации (обособленного подразделения)" указываются прочерки.

    Для организаций-крупнейших налогоплательщиков на титульном листе формы ИНН и КПП по месту нахождения организации будут указываться согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения (5 и 6 разряд КПП – "01").

    Кроме того, изменятся коды мест представления расчета. В частности, появится новый код 124 "По месту жительства члена (главы) крестьянского (фермерского) хозяйства", а код 212 "По месту учета российской организации" – исключен (вместо него будет применять новый код 214 "По месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком").


    12. МФЦ начнут оказывать некоторые госуслуги по принципу "одного окна" (с 30 марта)

    С указанной даты начинает действовать утвержденный Правительством РФ перечень госуслуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов на основании комплексного запроса после однократного обращения заявителя. Такие запросы будут направляться сотрудниками МФЦ в МВД России, ФНС России, Росреестр, Росимущество, Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, ПФР, ФСС России, ФССП России в рамках оказания 30 госуслуг.

    К примеру, МВД России по принципу "одного окна" будет оказывать такие услуги, как проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, выдача справок о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также справок о том, является ли лицо подвергнутым административному наказанию за употребление наркотических средств или психотропных веществ. А в число таких услуг, оказываемых ПФР, вошли: выдача государственного сертификата на материнский капитал, рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала, установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан и т. д.
    Источник: ГАРАНТ.РУ
     
    Mod.Ch., Иштар, nazar13 и 7 другим нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Правильно ли я понял, что согласно указанному Приказу Минфина возможно совершение регистрационных действий в любых инспекциях, без привязки их к месту нахождения юрлица или месту жительства ИП? По крайней мере, здесь так написано https://pravo.ru/story/200727/, но я это ясно из Приказа не увидел.
     
    Reg-order нравится это.
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    попутали там что-то, нет такого
    потому что этого нет)
     
    Markus нравится это.
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Значит правильно я засомневался))
     

Поделиться этой страницей