И снова регер попал под стражу

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Dimanoid, 21 ноя 2017.

  1. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Не хотел расстраивать Вас, друзья, в очередной раз, но новость, не добавляет опт-имизма. Профессия наша, хоть и исчезающая, и не самая доходная, зато опасная).
    Кстати, некоторые здесь говорят, что-таки печать-фуфло и не повод, для них привожу цитату:
    "Фактически же Тимур Айгенин работал регистратором, помогая в оформлении фирм. Документы одной из них, как считают в СКР, и использовались для попытки хищения миллионов со счетов ведомства. В 2016 году у господина Айгенина проводились обыски, но статус его не менялся. В этом же году в ходе повторных обысков у него на рабочем месте была изъята печать, которая была приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, после чего ему предъявили официальное обвинение.
    Между тем представители Генпрокуратуры отказались поддержать ходатайство СКР. По мнению прокурора, ставшая вещдоком печать три года пролежала у Тимура Айгенина и он ее не уничтожил. Кроме того, ранее он неоднократно выезжал за границу, после чего возвращался и исправно являлся к следователю. Исходя из этого, представители надзорного ведомства просили изменить меру пресечения для обвиняемого на домашний арест.

    Этого же просил и сам господин Айгенин, который выглядел весьма бодро и активно общался из клетки с помощью жестов с находившимися в зале родственниками. «Я занимался регистрацией фирм, но это моя работа»,— заявил Тимур Айгенин, обращаясь к судье Евгении Николаевой. По мнению обвиняемого, следствие сделало из него «крайнего». «Я попал в мясорубку. Прислушайтесь к своему сердцу при вынесении решения»,— попросил он судью

    К счету СКР подобрались через регистратора

    [​IMG]

    Как стало известно “Ъ”, Басманный райсуд Москвы продлил срок содержания под стражей столичному бизнесмену Тимуру Айгенину. Ему инкриминируется попытка хищения средств со счетов Следственного комитета РФ. Примечательно, что не только защита не признающего вины коммерсанта, но и представители прокуратуры настаивали, что содержание в СИЗО — слишком суровая мера для господина Айгенина, однако суд стал на сторону следователей СКР, удовлетворив их ходатайство о продлении ареста. По некоторым данным, деньги, которые злоумышленники пытались похитить у следственного ведомства с помощью фальшивых документов, были изъяты в свое время в рамках скандального расследования контрабанды мебели через центр «Три кита».

    Решение продлить срок ареста 36-летнему Тимуру Айгенину до середины января будущего года судья Евгения Николаева вынесла по результатам заседания, которое заняло всего лишь час. С ходатайством оставить бизнесмена в СИЗО в Басманный суд обратились следователи главного управления по расследованию особо важных дел СКР. Они уточнили, что само уголовное дело, в рамках которого господин Айгенин был задержан два месяца назад, было возбуждено следственным управлением по ЦАО столицы еще в декабре 2014 года. Речь шла о попытке хищения с текущего внебюджетного счета СКР 21,2 млн руб. и $432 тыс. Эти деньги были там размещены после изъятия, проведенного в рамках другого, еще более старого уголовного дела, зарегистрированного под номером 18/191746–00. О каком именно расследовании идет речь, представители СКР не сообщают, но, как следует из открытых источников, уголовное дело с таким номером было возбуждено в 2000 году МВД и послужило отправной точкой в расследовании контрабанды и продажи мебели через торговые центры «Гранд» и «Три кита». Каким образом средства, якобы изъятые в рамках того дела, могли оказаться на текущих внебюджетных счетах СКР, пока неясно. Как бы то ни было, летом 2014 года «неустановленные лица» попытались эти деньги похитить, представив в следственные органы подложные документы о том, что эти средства принадлежат некоей коммерческой фирме. Попытку хищения правоохранители предотвратили, однако схватить злоумышленников по горячим следам в 2014 году не удалось. Расследование несколько раз приостанавливалось и вновь возобновлялось, пока наконец распоряжением одного из заместителей Александра Бастрыкина материалы не были переданы в центральный аппарат СКР.

    Сам Тимур Айгенин по этому делу долгое время проходил свидетелем. Он и его адвокаты вчера пояснили в суде, что еще с 2008 года господин Айгенин «осуществлял деятельность как индивидуальный предприниматель» в области права и бухучета, а также являлся гендиректором ООО «Продинвест». Фактически же Тимур Айгенин работал регистратором, помогая в оформлении фирм. Документы одной из них, как считают в СКР, и использовались для попытки хищения миллионов со счетов ведомства. В 2016 году у господина Айгенина проводились обыски, но статус его не менялся. В этом же году в ходе повторных обысков у него на рабочем месте была изъята печать, которая была приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, после чего ему предъявили официальное обвинение.

    Мотивируя свою просьбу оставить Тимура Айгенина под стражей, следователи СКР отметили, что его вина «подтверждается собранными доказательствами», и привели стандартные доводы: по мнению следствия, оказавшись вне СИЗО, господин Айгенин может скрыться, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей, которые находятся «в материальной зависимости от него». Кроме того, были упомянуты и якобы имеющиеся у подследственного связи в правоохранительных органах. Представители следствия также сообщили, что господин Айгенин привлечен к уголовной ответственности «в числе прочих», а еще одним из фигурантов является его отец Ильдар Айгенин, также предприниматель. Кроме того, оказалось, что ранее Айгенин-младший был судим по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

    Между тем представители Генпрокуратуры отказались поддержать ходатайство СКР. По мнению прокурора, ставшая вещдоком печать три года пролежала у Тимура Айгенина и он ее не уничтожил. Кроме того, ранее он неоднократно выезжал за границу, после чего возвращался и исправно являлся к следователю. Исходя из этого, представители надзорного ведомства просили изменить меру пресечения для обвиняемого на домашний арест.

    Этого же просил и сам господин Айгенин, который выглядел весьма бодро и активно общался из клетки с помощью жестов с находившимися в зале родственниками. «Я занимался регистрацией фирм, но это моя работа»,— заявил Тимур Айгенин, обращаясь к судье Евгении Николаевой. По мнению обвиняемого, следствие сделало из него «крайнего». «Я попал в мясорубку. Прислушайтесь к своему сердцу при вынесении решения»,— попросил он судью, отметив попутно, что не знает, зачем следователь вообще упомянул о его судимости в 1999-м, так как она давно погашена и снята и официально он числится несудимым.

    Примерно такие же доводы, что и их клиент, приводили адвокаты господина Айгенина, назвавшие все доводы следствия о необходимости ареста, за исключением тяжести предъявленного обвинения, «фантазийными». Они также заявили, что в тот момент, когда, по версии следствия, была совершена попытка хищения денег со счета СКР, регистратор вообще находился на отдыхе в Греции. Защитники просили суд или вовсе отпустить их клиента, или поместить его под домашний арест, под которым подследственный может находиться по месту фактического проживания — в квартире в Новой Москве.

    Суд, однако, доводы защиты, прокуратуры и самого обвиняемого убедительными не посчитал, удовлетворив ходатайство СКР.

    «У нас, конечно, была надежда, что мера пресечения будет изменена»,— заявила “Ъ” адвокат господина Айгенина Ирина Прорехина, отметив, что решение Басманного суда будет обязательно обжаловано в апелляционной инстанции. От дальнейших комментариев относительно предъявленного ее клиенту обвинения она воздержалась, сославшись на ранее данную подписку о неразглашении данных предварительного следствия.
    https://www.kommersant.ru/doc/3468883
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2017
    Reg-order, 888 и Mod.Ch. нравится это.
  2. Fiat lux

    Fiat lux Завсегдатай

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    3.146
    Симпатии:
    3.244
    Вор должен сидеть в тюрьме (с)
     
  3. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Мутно, очень мутно... материалы дела где-нибудь можно почитать?
     
    Playboy, likvidatorooo и САБУР нравится это.
  4. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    я думаю, что можно, при желании, вот еще посмотри https://www.rospres.org/specserv/22746/
     
  5. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Тут всё тоже самое.

    Достаточно имею знакомых из нашей темы, либо получивших реальные сроки, либо из тех кого ищут пожарные, ищет милиция... кто под следствием и т.д. и т.п.

    И ребята не попадали в мясорубку, а сами активно крутили ручку.

    В общем 50 на 50. И то потому что СКР.
     
    Playboy, САБУР и likvidatorooo нравится это.
  6. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    С фигурантом статьи не знаком?
     
  7. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Был бы знаком, не спрашивал
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Потому что нет такой профессии - регистратор))
     
    БИКО нравится это.
  9. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    т.е. пришёл заказ выцепить деньги со счёта СКР и он согласился?
    поразительно!
     
  10. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    Нормуль. Отсидит пару лет, зато при бабле останется. Знал подобного. Там речь была, правда, о 5 млн. долларов. Но чел отсидел, вышел и прекрасно себя сейчас чувствует при деньгах
     
    Mod.Ch. нравится это.
  11. ЮристкаЯ

    ЮристкаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    342
    Как можно у следтственного комитета деньги воровать
     
    nazar13 и Playboy нравится это.
  12. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Ни все выживают, а среди тех кто выжил, прекрасно себя чувствуют не только лишь все.
     
  13. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    На коммерческой основе нормально там выживают. Уже обычным делом становится.
     
  14. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    ты как про санаторий говоришь: - бесплатный, по профсоюзной путевке или за свой счет)
     
  15. RDG

    RDG Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    295
    Недавно чувака из роскосмоса в сизо развели на несколько миллионов долларов и замочили. По любому слышали эту историю. Я полагаю что сохранить деньги также сложно как и получить.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  16. RDG

    RDG Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    295
    А если спросят миллион или очко? Вы че выберите?
     
  17. Registrator

    Registrator Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    892
    Симпатии:
    952
    Так после того, как отвечающий отдаст миллион, он на следующий день услышит тот же вопрос. И что будет, когда миллионы закончатся?
     
    Playboy, БИКО и RDG нравится это.
  18. RDG

    RDG Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    295
    Хахахха это не честно!!
     
    БИКО нравится это.
  19. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    "Ничего нельзя гарантировать".
     
    likvidatorooo и БИКО нравится это.
  20. 20122016

    20122016 Новичок

    Регистрация:
    27 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    печально
     

Поделиться этой страницей