ФНС ответила на вопросы по новым формам. Часть 1.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 29 авг 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Автор статьи :

    Татьяна Никанорова (Демидова) - генеральный директор ООО "Профдело". Компания специализируется на бухгалтерском обслуживании юридических лиц и ИП любой сложности, а также регистрации и ликвидации фирм.


    ФНС ответила на вопросы по новым формам

    После первых отказов по новым формам я стала писать запросы в ФНС с просьбой разъяснить спорные случаи. Всего мной было отправлено три запроса, и вот, наконец, я получила ответ на первый из них. Моё письмо спустили ниже по инстанциям, и ответ я получила от МИФНС № 46. Вы можете пользоваться этими разъяснениями и для своего региона, но если вы не в Москве, лучше бы вам сделать свой запрос по своему региону.

    1. Сокращения адресных объектов пишутся ПРОПИСНЫМИ (ЗАГЛАВНЫМИ) буквами.

    На форуме прошла волна отказов из Калининграда из-за прописных буквы. Об этом нам сообщил пользователь anyskin в своей публикации: Калининград. Отказы из-за сокращений адресных объектов. Налоговая инспекция отказала в госрегистрации из-за того, что в формах при указании сокращенного наименования адресных объектов (город, улица и т.п.) данное сокращение было указано прописными (заглавными) буквами.МИФНС разъяснила, что согласно пункту 1.1 Требований, всё заявление должно быть выполнено ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Так печатает программа, так нужно поступать, если заполняете заявление вручную.

    2. При смене наименования юридического лица в листе А формы 13001 пишется новое наименование.

    Эксперты обнаружили ошибку в Приказе ФНС. Лист А, который предполагался на смену наименования юридического лица, Приказ регламентировал заполнять «старым» наименованием, то есть «Сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц". Получался нонсенс, и получалось, что следуя требованиям буквально, сменить наименование не представляется возможным.МИФНС разъяснила, что для смены наименования в листе А нужно указывать новое наименование.

    3. Дополнительные данные адреса следует указывать в пункте 2.9 «номер офиса…»

    Сложность возникла у многих людей, использующих покупные юридические адреса. Такие адреса содержат слишком много данных об адресе, столько полей не предусмотрено формой. Например: г. Москва, улица Такая-то, дом 00, корпус 1, строение 3, помещение VII, комната 23.Регистраторы пробовали разные способы указания такого адреса и многие из них проходили регистрацию в налоговых инспекциях. Тем не менее, у МИФНС есть и свое мнение, как стоит указать такой адрес.МИФНС разъяснила, что дополнительные реквизиты следует указывать в пункте 2.9 «номер офиса». Как это сделать на практике, решать вам. Я вижу несколько вариантов: «офис - с3п7к23» или «офис – 3-7-23», но вы можете придумать свой. Если у вас покупной юрадрес, уточните у продавца адреса, как он хочет, чтобы вы указали его адрес, чтобы не было отказа.

    4аб. ФИО в листе на заявителя указывается собственноручно, в присутствии нотариуса

    Как только не извращались регистрирующие органы в первые дни с листом на заявителя. Одним из "извращений" было заставлять впечатывать ФИО заявителя на компьютере заранее. Вместе с тем, некоторым регистраторам было удобно впечатать сведения заранее и такую форму принести на заверение нотариусу.МИФНС разъяснила, что в соответствующей строке заявитель должен вписать своё ФИО собственноручно (то есть не на компьютере) и в присутствии нотариуса.

    4в. ФИО иностранного заявителя переводится на русский язык по усмотрению заявителя

    Много вопросов было о том, как же переводить иностранные ФИО на русский язык, ведь это поле должно быть заполнено строго на русском языке. Бывалые юристы, да и я тоже, рекомендовали делать нотариальный перевод паспорта и с него переписывать ФИО. Однако МИФНС была менее строга в своих требованиях.МИФНС разъяснила, что перевод на русский язык ФИО, которое будет собственноручно написано заявителем, осуществляется на усмотрение заявителя.

    5. Нотариус обязан заполнять заявление черными чернилами.

    Когда заявитель приходит к нотариусу, последний должен удостоверить подлинность подписи заявителя, при этом совершив удостоверительную надпись и вписав в форму свой ИНН. По внутренней инструкции нотариусов (кстати, кто-то знает ее реквизиты или может дать ссылку?) нотариусы должны совершать все действия чернилами синего цвета. А Требования по заполнению форм регламентируют только черный цвет чернил. Налицо противоречие. Так какими же чернилами должен совершать надпись нотариус?МИФНС разъяснила, что нотариус должен совершать надпись согласно Требованиям. На деле это означает чернила черного цвета или печатный шрифт того же черного цвета.

    6. Смешанное заполнение заявления (и на компьютере, и вручную) недопустимо.

    Для чего может потребоваться смешанное заполнение заявления? Например, если программа ФДРГ работает некорректно и не заполняет нужные поля, можно было бы проставить недостающее от руки. Или забыли вписать какой-нибудь реквизит адреса. Все равно прочерки теперь не ставятся и клеточки остаются пустыми (если, конечно, вообще печатаются).МИФНС разъяснила, что заполнение Заявления одновременно с помощью программного обеспечения и вручную не допускается.

    7. Ликвидатор может быть заявителем.

    В видеоконференции между ФНС и нотариусами (стенограмма тут, видео тут) было озвучено сенсационное заявление о том, что ФНС считает, что ликвидатор (руководитель ликвидационной комиссии) может быть заявителем при ликвидации. Обосновывалось это тем, что принимать решение и подавать документы в регистрирующий орган – суть разные действия. Поэтому о принятом учредителями решении сообщить в налоговую может уполномоченный учредителями ликвидатор.МИФНС разъяснила, что если на момент подачи заявления по форме 15001 ликвидатор уже назначен, то он будет считаться надлежащим заявителем.

    Технические сведения:

    18.07.2013 – мной был отправлен запрос через интернет через сервис обращения в ФНС.
    16.08.2013 – мной был получен ответ на электронную почту, указанную в обращении.

    Текст статьи полностью

    http://regforum.ru/posts/304_fns_otvetila_na_voprosy_po_novym_formam_chast_1/
     

    Вложения:

    ЛЕОГОРУС, vuulkanII, VKS и 3 другим нравится это.
  2. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    вот этот ответ гениален, поскольку нотары действуют по своим правилам и чёрные чернила у них в принципе не предусмотрены
    "обожаю наложку" Ruymmy
     
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Rummy, у соседей уже обсудили, что нет никаких указаний нотариусам именно по заполнению черными чернилами.
     
  4. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.339
    Симпатии:
    3.043
    Адрес:
    Москва
    да черными не так принципиально, смысл в том, чтобы можно было отсканировать, если синяя ручка то цвет должен быть ярким, если чернила будут бледными то на сканере ничего не будет видно, вот о чём речь
     
  5. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Дим, дело не в чернилах вообще то, а в настройках сканера. Но обсуждение ни об этом.
     
  6. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    Честное мое мнение. ИМХО.
    странный вопрос в запросе, написано же - заявления заполняется заглавными буквами. хрень какая-то. половину заявления заполнить заглавными, а половину нет - глупость исполнителя, ИМХО.
    дааа, это конечно косяк разработчиков, + 100, что обратили внимание.
    херня от ФНС, мнение чинуши
    50/50 херня. практически да, очень даже привычно. а вот 50% - мнение очередного чинуши
    не советовал бы применять такое отдельное мнение, иначе в последствии могут возникнуть непредвиденные обстоятельства в виде внесения изменений с приложением НЗК документа, удостоверяющего личность при сделке, при получении лицензии и т.д.
    промолчу, тут ФНС прогибает под себя нотариусов.
    странноватый вопрос в запросе. установлено - либо машинописным текстом, либо вручную. коряво работает программа? создайте свою или работайте в Эксель/ в Ворде. Не слушайте никого, два-три первых заявления будете ковырять целый рабочий день, зато потом заполнение смены директора будет занимать 10 минут.
    да неужели разродились уже в ФНС!!!???
     
    ЛЕОГОРУС и САБУР нравится это.
  7. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    конечно нет) но почему налорг так тупит?

    hot8mail, отжог))))
     
  8. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Твой вариант?
     
  9. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    можно было бы как Алла предлагала - и в соседней слева графе рядом с предложенной тоже указывать:smile:

    в рекомендованных формах (устаревших) я указывал визуально так:
    пом., комн. | 4, 5
    и очень мне выписки нравились на выходе - квартира (офис) | 4, комн. 5...
    иногда даже получалось - квартира (офис) | пом. 4, комн. 5
     
  10. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Не понял...
     
  11. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    А, сорри, это я не так понял, именно так Алла и предлагала.
    Сорри, за лишний шум:smile:
    --- добавлено: 29 авг 2013 в 14:47 ---
    под рукой не было формы посмотреть)
     
  12. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.339
    Симпатии:
    3.043
    Адрес:
    Москва
    hot8mail, может тебе в ФНС? вместо чинуши? ты ведь такой умный ))))))))
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  13. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    я за!)))) хоть сможешь нам не собираемый кубик рубика налоговый объяснить))))
     
  14. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514

Поделиться этой страницей