ФНС обещает не списывать долги ИП с их личных вкладов

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 20 апр 2017.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    4.485
    ФНС обещает не списывать долги ИП с их личных вкладов.

    Федеральная налоговая служба (ФНС) пообещала не списывать налоговые долги бизнеса индивидуальных предпринимателей (ИП) с их личных депозитов. Такие разъяснения ФНС дала в связи с многочисленными вопросами, спровоцированными Минфином. В начале года Минфин запретил банкам открывать новые счета гражданам, которые ведут предпринимательскую деятельность, если их счета как ИП ранее были заблокированы налоговиками.


    ФНС не планирует взыскивать налоговые долги предпринимателей с их личных депозитов (имеются в виду вклады физлиц), следует из ответа ФНС на запрос "Ъ". Такие опасения возникли у банкиров после публикации на прошлой неделе письма ФНС о порядке взыскания средств с депозитов. В письме было указано, что поручение налоговой инспекции на перечисление налоговой задолженности в бюджет направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, и подлежит безусловному исполнению. В случае наличия средств только на депозите инспекторы вправе дать банку поручение на перечисление денег с депозита (после того как срок депозита истечет) на расчетный счет предпринимателя, с которого впоследствии денежные средства списываются в бюджет. В письме не уточнялось, о каком именно депозите идет речь — только ИП или также и физлица, которое осуществляет предпринимательскую деятельность.

    Сложность с интерпретацией позиции Налоговой службы возникла из-за неоднократных заявлений Минфина о том, что нет принципиальной разницы между личными счетами граждан и их предпринимательской деятельностью. Минфин в своих письмах прямо запрещал банкам открывать счета или вклады для личных нужд гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, в случае если их счет в другом банке заблокирован налоговой инспекцией.

    Теперь в ФНС разъяснили, что налоговые долги индивидуальных предпринимателей могут взыскиваться только с депозитных счетов, открытых для предпринимательской деятельности. Перевод с депозитного счета физлица на индивидуальный счет предпринимателя невозможен, отмечает собеседник "Ъ" из банка топ-50.

    Разрешение спорного вопроса на банковском рынке восприняли с большим энтузиазмом. "Очень правильное решение,— отмечает начальник юридического управления СДМ-банка Александр Голубев.— Несмотря на озвученную позицию Минфина в отношении счетов предпринимателей, Налоговая служба все-таки исходит из прямого толкования норм Налогового кодекса и действующих нормативных актов ЦБ". Впрочем, такая же логика должна действовать и в отношении приостановления операций по счетам, считают юристы. "Совершенно очевидно, что без решения суда не может быть обращено взыскание по налоговым долгам на личные средства граждан вне зависимости от того, являются ли они индивидуальными предпринимателями или нет,— отмечает президент

    Центра налоговых экспертиз и аудита Михаил Мухин.— Очевидно, что та же логика должна быть и при открытии новых счетов физлицам". Нельзя ограничивать граждан в открытии счета или вклада для личных нужд на том лишь основании, что тот же самый человек имеет и иной правовой статус — предпринимателя — и у него был заблокирован счет по решению налоговой инспекции, резюмировал господин Мухин.

    Впрочем, юристы полагают, что личное и предпринимательское необходимо разделить на законодательном уровне. Сложилась парадоксальная ситуация, когда разъяснения ФНС вступают в некоторое противоречие с позицией Минфина. "На законодательном уровне, путем внесения поправок в налоговое законодательство необходимо раз и навсегда разделить личное и предпринимательское, а не устранять письмами законодательные пробелы",— отмечает председатель коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Евгений Корчаго.

    В Минфине от комментариев по поводу возможности списания налоговых долгов с личных депозитов предпринимателей отказались.

     
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.945
    Симпатии:
    29.189
    Адрес:
    Страна улыбок
    ФНС и не будет списывать, ну а приставы? ))
     
    888 и Megera нравится это.
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    4.485
    приставы не обещались)
     
  4. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.980
    Симпатии:
    9.477
    Как раз вчера товарищ обратился. У него списывают приставы по долгам незакрытого ИП))))))
     
    Reg-order нравится это.
  5. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    4.485
    с личных депозитов?
     
  6. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.980
    Симпатии:
    9.477
    да, со счета в Сбере, открытого на физика...
     
  7. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    4.485
    счёт не вклад, со счёта можно)
    они ж обещаются не трогать вклады)
    ну и как водится есть оговорка:
     
    888 нравится это.
  8. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    В СССР тайна вклада сохранялась лучше чем сейчас.
     

Поделиться этой страницей