Банки начали применять упрощенный порядок взыскания долгов с физических лиц

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем mary, 21 ноя 2016.

  1. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.276
    © РИА Новости. Владимир Трефилов
    Перейти в фотобанк
    МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Банки начали применять упрощенный порядок взыскания долгов с физических лиц, сообщает газета "Коммерсант".

    Как отмечается, в кредитные договоры теперь вносится пункт о том, что задолженность может быть взыскана по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке. Такое право появилось у банков после вступления в силу в июле поправок к "Основам законодательства о нотариате".

    [​IMG]
    © РИА Новости. Максим Богодвид
    Перейти в фотобанк
    Каждый третий взрослый россиянин имеет кредитную историю, показал опрос
    Исполнительная надпись нотариуса является распоряжением о принудительном взыскании в пользу кредитора суммы долга или об истребовании имущества должника. Для того, чтобы ей воспользоваться, банки обязаны упоминать о такой возможности в кредитных договорах или дополнительных соглашениях к ним. Получить распоряжение нотариуса банк может при наличии просрочки по кредиту свыше двух месяцев.

    Согласно опросу, проведенному газетой среди десяти крупнейших по объемам кредитов физлицам банков, семь из них начали или собираются в ближайшем будущем применять практику упрощенного порядка взыскания задолженностей.

    Раффайзенбанк, ХКФ-Банк и "Русский стандарт" работают по этому механизму с октября, Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24 и Росбанк планируют перейти на упрощенный порядок с января, отмечает "Ъ".
    https://ria.ru/economy/20161121/1481787060.html


    нотариусы, которые сидят при банках. возрадуются в очередной раз
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2016
    Reg-order, Mod.Ch., Бах и ещё 1-му нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    25.476
    Симпатии:
    32.480
    Адрес:
    Москва
    Конечно, а то многие остались без кофеварок в машину, надо уже поднять наконец благосостояние нотариусов)
     
    mary нравится это.
  3. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.276
    и без эл бритв в машину, не забывай!
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    25.476
    Симпатии:
    32.480
    Адрес:
    Москва
    Вообще у банков калькуляция задолженности не оч для должника))
     

Поделиться этой страницей