1 августа День памяти воинов, павших в Первой мировой войне

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем tsts, 1 авг 2013.

  1. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    [​IMG]

    1 августа 2013 года в России впервые отметят День памяти воинов, павших в Первой мировой войне. Эта дата была установлена в 2012 году, напоминает телеканал "Россия 24".
    Российская империя вступила в Первую мировую, ставшую для нее последней, 1 августа 1914 года. Этот конфликт, по мнению ученых, стал рубежом, который можно считать началом современной истории.
    Первая мировая война — один из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Непосредственным поводом для начала боевых действий послужило убийство в Сараево 28 июня 1914 года эрцгерцога, престолонаследника Австрии Франца Фердинанда. Его застрелил девятнадцатилетний сербский студент из Боснии — Гаврило Принцип, один из членов организации "Млада Босна".
    В войне участвовали два противоборствующих блока. Центральные державы: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгария. И Антанта: Россия, Франция и Великобритания, а также союзники Антанты — Бельгия, США, Япония, Греция, Сербия, Италия, Китай и другие страны.
    Германия объявила войну Российской империи 1 августа 1914 года. На западном фронте война превратилась в позиционную, каждый отбитый километр стоил противникам десятков тысяч жизней.
    На Восточном фронте в 1915 году русская армия потерпела ряд поражений и начала отход. Линию фронта удалось стабилизировать лишь в 1916 году. Летом Юго-Западный фронт перешел в наступление и разгромил противостоящие австро-венгерские силы — это был знаменитый Брусиловский прорыв.
    Временное правительство, пришедшее к власти в результате Февральской революции, намеревалось продолжать войну, но после Октябрьской революции в марте 1918 года большевики подписали с Центральными державами сепаратный Брест-Литовский мирный договор. Согласно этому договору, Россия потеряла почти 780 тысяч квадратных километров территории, на которых проживали 56 миллионов человек.
    Боевые действия продолжались до 11 ноября 1918 года. К этому моменту центральные державы почти полностью исчерпали свой военный потенциал. Во время переговоров в Германии произошла революция и была свергнута монархия, а Австро-Венгрия распалась на части. Условия, продиктованные победителями, оказались чрезвычайно тяжелыми: Германии было запрещено иметь большую армию и флот, ее обязали выплатить контрибуцию.
    В результате войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Погибли более 20 миллионов человек, миллионы стали инвалидами.
     
    Goa_dreamer и malta нравится это.
  2. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    мало нам дней всяких. ждем, когда введут день памяти воинам, павшим в Куликовскую битву, Битве на Чудском озере....
     
  3. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Это ты зря - у меня дед герой освободительной войны, с советами воевал,до Пскова почти дошел благодаря этому у меня 2 паспорта собственно. ))) Посему на День Победы достаю ЕСовский паспорт и поминаю деда добрым словом )
    --- добавлено: 1 авг 2013 в 11:53 ---
    [​IMG]
     
  4. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    День Победы тут не при чем, но всему есть свой срок давности
     
  5. Pathfinder

    Pathfinder Завсегдатай

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.165
    Симпатии:
    1.381
    А в чем проблема? Это же не выходной, день памяти просто, вспомнить своих предков, воевавших в первую мировую. Не хочешь, не поминай, твое дело.
     
  6. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    да я так.

    а кто-то помнит предков, воевавших в первую мировую? у меня память на деде останавливается, а он во вторую воевал, а уж дальше - потемки
     
  7. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Я помню деда , ну и по рассказам родителей -о прадеде знаю.
     
  8. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    еще бы, если за это вначале расстреливали, а потом десяточку можно было отхватить.

    А вот в Европе помнят, один из крупнейших памятных дней, и Аустрелиц помнят и Ватерлоо и много других крупных сражений и людей погибших вспоминают.

    Вот ходишь по Москве куча табличек в духе "здесь жил маршал тыла Петров", или "коммунистический жополиз Иванов" , извиняюсь перед просто Ивановыми и Петровыми. Это для кого висит? Не говорю уж про улицы или станции метро, неизвестно за какие заслуги увековечивших память мутных личностей.

    Уж лучше память первой мировой чтить. Больше миллиона погибло солдат. Воевали то на всех фронтах войска из России от Африки начиная.

    ДА и в той же войне с Наполеоном погибло не меньше, если к численности населения смотреть , а тоже никто особо кроме Бородино не вспоминает. А Наполеон тот же Гитлер 19 века , чума для Европы был.
     
    Goa_dreamer, malta и Pathfinder нравится это.

Поделиться этой страницей