Русское чаепитие на картинах художников

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем malta, 27 июл 2013.

  1. malta

    malta Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    180
    Русское чаепитие на картинах художников
    --- добавлено: 27 июл 2013 в 14:40 ---
    История кухни, 28 июня 2013 года, 08:15

    Русские познакомились с чаем лишь в первой половине XVII века. Долгое время из-за своей дороговизны чай был недоступен крестьянам и даже людям среднего достатка. В дворянских усадьбах чай берегли как зеницу ока: обычно хозяйка хранила его не в кладовой, а в собственной спальне, в специальном ларце-чайнице. Поэтому первоначально чаепитие в народе считалось одним из символов зажиточной и благополучной жизни. Только в начале XIX века чай стал доступным и начал прочно входить в русский быт: без него не обходилась ни одна встреча, ни одно семейное торжество, не заключались брачные союзы и торговые сделки. Чаепитие на Руси наполнилось своей философией. И, конечно же, стало сюжетом многих картин.
    Константин Маковский был одним из самых ценимых и высокооплачиваемых художников своего времени. В пору раннего творчества заработка ради он часто писал портреты на заказ и со временем приобрел славу самого модного портретиста Петербурга. И действительно от его выразительных и красочных женских портретов сложно оторваться. Сам Маковский вспоминал: «Лучшие красавицы наперебой позировали мне... Я зарабатывал громадные деньги, жил с царственной роскошью…» Большой интерес проявлял художник и к «красивой старине» — он коллекционировал предметы русского быта. В его доме было собрано немало старинной домашней утвари и боярских костюмов — разноцветных сарафанов, расшитых жемчугом поручей и кружевных кокошников. Стремление окружить себя красивыми вещами отразилось и в творчестве художника: он написал немало жанровых сцен в «русском стиле», а также портретов красавиц в старинных русских костюмах, как, например, на известной всем картине «За чаем». Интересно, что эту картину Маковский написал уже на склоне жизни — в 75 лет.
    Константин Маковский «За чаем», 1914 год
    [​IMG]
    --- добавлено: 27 июл 2013 в 14:41 ---





    Борис Кустодиев «Купчиха за чаем», 1918 год

    Яркая и изобильная картина Кустодиева «Купчиха за чаем» была написана художником в голодный 1918 год, время разрухи и революционной смуты. На первый взгляд картина кажется вдохновенной поэмой о красоте России и русской женщине, но на самом деле она полна тонкой иронии, которая сквозит в деталях: необъятной широте тела русской красавицы, ее большой груди, румянце на щеках, пухлых пальцах, трущемся о плечо ленивом коте, гастрономической роскоши на столе. Богатое бездумное существование купчихи вызывает у художника беззлобную усмешку. При взгляде на героиню Кустодиева неизбежно вспоминаются лесковские купчихи, жизнь которых в богатых имениях текла тоскливо и однообразно. Например, Леди Макбет Мценского уезда: «На дворе после обеда стоял пеклый жар, и проворная муха несносно докучала... Чувствует Катерина Львовна, что пора ей и проснуться; пора идти в сад чай пить, а встать никак не может. Наконец кухарка подошла и в дверь постучала: «Самовар, — говорит, — под яблонью глохнет». Катерина Львовна насилу прокинулась и ну кота ласкать. А кот... такой славный, серый, рослый да претолстющий-толстый...» Купчиха была одной из любимых героинь Кустодиева, он рисовал ее множество раз. И каждый раз, любуясь своими героинями, их полнокровной жизненной силой, художник иронизировал над ними, а еще грустил — по безвозвратно уходящему прошлому.

    [​IMG]
    --- добавлено: 27 июл 2013 в 14:43 ---
    Кузьма Петров-Водкин «За самоваром», 1926 год
    На картине «За самоваром» Петров-Водкин изобразил обыденную семейную сцену за столом. Но через обыденность художник смог показать общение и единение душ двоих людей, создать сложные и внутренне богатые образы. Благодаря начищенному до блеска самовару, каплям прозрачной воды на жестяном подносе, блестящей ложечке в стакане с чаем, легкости и чистоте, пронизывающей всю картину, невидимый душевный мир кажется реальным и вполне ощутимым. Особое внимание художник уделил женскому лицу, подчеркнув его строгие, но в то же время гармоничные и прекрасные черты.
    [​IMG]
    --- добавлено: 27 июл 2013 в 14:43 ---
    Василий Перов «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы», 1862 год
    Со времен посещения Мытищ Екатериной II, пить чай там считалось хорошим тоном. Оказывается, в 1775 году на пути в Троице-Сергиевую Лавру императрице предложили утолить жажду в одном из многочисленных Мытищинских родников. Вода показалась Екатерине Великой необыкновенно вкусной, и она даже издала указ провести из родников водопровод до Москвы. Картина «Чаепитие в Мытищах» была написана Перовым в 1862 году по заказу администрации города. Сюжетом картины послужили реальные сцены, которые художник часто наблюдал на различных подмосковных окраинах. Обычная на первый взгляд сцена чаепития превращается у Перова в обличительную остросоциальную картину. Стоящий на столе самовар словно делит картину на две части, два разных мира: по одну сторону оказывается сытый и толстый поп, по другую — нищие, мальчик и старик. Впечатление социальной драмы усиливает орден героя Крымской войны на груди старика. На прогрессивную публику того времени картина «Чаепитие в Мытищах» произвела огромное впечатление, а Василий Перов только лишний раз подтвердил данное ему современниками «звание» сатирика-жанриста, глубоко понимающего русскую жизнь.
    [​IMG]
    --- добавлено: 27 июл 2013 в 14:45 ---
    Константин Коровин «За чайным столом», 1888 год
    Лето 1888 года Константин Коровин провел в подмосковном имении своего друга, художника Василия Поленова, где написал несколько картин. Одна из известнейших — «За чайным столом». По большому счету картина представляет собой групповой портрет собравшихся за утренним самоваром гостей и хозяев дома: Елены Поленовой (сидит спиной), Натальи Поленовой (изображена лицом к зрителю), ее сестры художницы Марии Якунчиковой и приятеля семьи Вячеслава Зиборова. Однако лица людей мало интересуют художника, главное для него — передать общее настроение летнего утра, легкого, спокойного и гармоничного. Концепция картины перекликается с групповыми композициями Огюста Ренуара, также наполненными светом и воздухом. На переднем плане картины можно заметить еще один столовый прибор: вот-вот к столу подсядет кто-то пятый, ему неизбежно будут рады, а беседа станет еще оживленнее.
    [​IMG]
    --- добавлено: 27 июл 2013 в 14:46 ---
    Василий Бакшеев «Житейская проза», 1892—1893 годы
    Сюжет картины «Житейская проза» прост и незамысловат — семейное чаепитие. В отличие от радостного и светлого чаепития на картине Коровина у Бакшеева обстановка за столом тревожная и гнетущая. Несмотря на то что композиционно герои связаны между собой, каждый из них — воплощенное одиночество, тоска и безысходность. Подчеркивается личная драма каждого именно сюжетом: чаепитие, традиционно призванное сближать людей, в этом случае только разделяет их.
    [​IMG]
    --- добавлено: 27 июл 2013 в 14:47 ---
    Автор: Мария Березовская[​IMG]
    http://lady.mail.ru/article/477774-russkoe-chaepitie-na-kartinah-hudozhnikov/
     
    Medbrat-tm, САБУР и Мускарик нравится это.
  2. Мускарик

    Мускарик Завсегдатай

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    308
    Роман Абрамович за чаепитием. 2013г.
     
  3. Pathfinder

    Pathfinder Завсегдатай

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.165
    Симпатии:
    1.381
    Я чай пью каждый день, но только зеленый. Помогает справится с усталостью и лишним весом. Плюс антиоксиданты в нем помогают моей коже в борьбе со старением. Очень люблю зеленый чай.
     
  4. malta

    malta Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    180
    Да, тоже пытаюсь перейти на зеленый чай, но иногда черный чай просто необходим,например, с утра не получается проснуться без черного чая...
     
  5. Мускарик

    Мускарик Завсегдатай

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    308
    на сколько похудели? на сколько помолодели?
     
  6. Pathfinder

    Pathfinder Завсегдатай

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.165
    Симпатии:
    1.381
    Точную цифру не назову, но в свои годы мне до сих пор делают комплименты. За это я благодарен исключительно чудодейственному зеленому чаю. Особенно мне нравится зеленая обезьяна.
     
  7. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    зеленый чай отлично оттягивает после пьянок -- чашек так 4-6 и ты как огурчик :smile:

    но долго его пить не могу -- все равно надо разбавлять черным, особенно с бергамотом.
     
  8. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    1979 год - я с маманей в центре тогда ещё Таллина - приносят кофе - я уверенно наливаю себе в блюдце.... )))))))))))))
     
  9. Мускарик

    Мускарик Завсегдатай

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    308
    сахарок в прикуску)))
     
  10. Мускарик

    Мускарик Завсегдатай

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    308
    а давайте пить чай- предложила хозяйка :cook_eat:
    - а давай пить что пили- ответили гости :russian: (с)
     
    malta и Вишня нравится это.

Поделиться этой страницей