Приказ ФНС о проверке недостоверных сведений

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 17 сен 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Появился проект Приказа ФНС, утверждающего порядок проверки достоверности сведений, вносимых в ЕГРЮЛ.

    Напомню, что этот зловещий хитрый порядок вызван к жизни одиозным 67-ФЗ от 30.03.2015 года, благодаря которому пухнущий от месяца к месяцу федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" пополнится пунктом 4.2. статьи 9.
    Содержание пункта 4.2. таково: "Проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц."

    Утвержденный приказом порядок раскрывает перед нами пыточный арсенал ФНС. Итак, что вообще собирается проверять ФНС?

    Причин для беспокойства ФНС много. Вот такие "случаи" могут стать предметом проверки.
    1) получение возражения заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации. Возражения представляются по утвержденной форме и должны содержать указания на конкретные обстоятельства (вероятно, в духе "мопед не мой, я просто разместил объяву"). Отсутствие доказательств, либо их недостоверность, а равно как и незначительность ("шрифт не тот") приведут к отказу в удовлетворении возражения;

    2) несоответствие сведений, содержащихся в представленных в налоговый орган документах, документально подтвержденным сведениям, имеющимся у налоговых органов.
    Это странный и очень широкий по смыслу пункт. Как можно убедиться, и выше, ниже описаны довольно конкретные "случаи", а несоответствие сведений вообще бывает очень разным.

    3) Больше всего внимание уделили адресам. Проверке подвергнется адрес юридического лица (разумеется, при регистрации или переезде, а не просто так), который:

    а) согласно сведениям ЕГРЮЛ является адресом значительного числа юридических лиц;
    б) в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
    в) заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (полагаю, имеются в виду подземные бункеры. Шучу, речь, полагаю, о помещениях и зданиях, занятых органами публичной власти);
    г) "заблокирован" собственником, написавшим соответствующее письмо в ИФНС;

    4) представление документов для включения в ЕГРЮЛ сведений об участнике ООО о лице, ЕИО (или управляющем), в отношении лица, о котором в ЕГРЮЛ ранее вносилась запись о недостоверности сведений (т.е. номинал!), либо такое лицо совершало административные правонарушения в виде непредставления, представления недостоверных либо заведомо ложных сведений о юридическом лице в регистрирующий орган (т.е. номинал, не прошедший "авторизацию" в ФНС);

    5) представлены документы при государственной регистрации в связи с реорганизацией юридического лица (юридических лиц), в случаях если:
    а) со дня государственной регистрации при создании такого юридического лица истекло менее одного года.
    Мишень этой нормы очевидна.
    б) в реорганизации участвуют более двух юридических лиц.
    Из той же оперы, что и выше. Следствие, как обычно одно - рост цен для клиентов! Спасибо, Вам, г-н Мишустин.
    Мишустин не работал раньше регером?

    в) в отношении юридического лица, которое в результате реорганизации прекратит свою деятельность, не окончена выездная налоговая проверка, не оформлены ее результаты и не вступил в силу итоговый документ по результатам такой проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    А это уже против стритрейсеров и любителей скоростных "рео в регион".

    После перечисления вопросов, охватываемых проверкой, в проекте приказа указываются основание для инициации проверки. Оно, как это ни странно, одно:
    - наличие информации о несоответствии содержащихся в ЕГРЮЛ сведений документально подтвержденным сведениям, полученным налоговым органом после государственной регистрации. Сюда же относится заявление (донос, кляуза, крик о помощи) заинтересованного лица о том, что абонент не абонент.

    Проверка не проводится лишь в двух случаях:
    - решение о регистрации априори не будет положительным (читай - в случае отказа никого не интересует, что это за Гном Гномыч у вас директором работает).
    - кляуза заинтересованного лица не соответствует высоким стандартам ФНС. Проще говоря, прежде чем писать заявление, его следует обосновать и подтвердить. Кроме того, проверка сведений не будет инициирована, если доносчик передумает и отзовет возражение.

    Как долго проводится проверка?
    Практически по всем основания проверка проводится в срок, отведенный для государственной регистрации. Если орлиный глаз инспектора обнаружит нечто подозрительное, срок государственной регистрации приостанавливается.

    Приостановить регистрацию ФНС может на целых 2 месяца, поскольку п.4.2. ст. 9 129-ФЗ вручает в руки фискальных инспекторов Коломбо вот такие вот средства проверки сведений:
    а) изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем;
    б) получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки. (Приказ предусматривает для ФНС полномочия по вызову лиц на беседу. Инспектор может соблаговолить приехать даже сам, но только если это лицо - инвалид или в преклонном возрасте).
    в) получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки;
    г) проведения осмотра объектов недвижимости. (Осмотр осуществляется с двумя понятыми, или на камеру);
    д) привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.
    Предсказываю появление экспертов по сказочным существам.

    Если в результате всей это кипучей деятельности ФНС выявляет несоответствие сведений, регистрация, разумеется невозможна. О факте несоответствия сведения ФНС уведомляет юридическое лицо, которое должно опровергнуть домыслы инспектора. Если юридическое лицо не может опровергнуть неутешительные факты проверки (а также, если инспектор не примет даров бога Плутоса), то в ЕГРЮЛ, как вы уже догадываетесь, будет внесена т.н. "черная метка" - запись о недостоверности сведений.

    О чем нам это говорит?
    1. ФНС готова к новому раунду борьбы с недостоверными (массовыми, кривыми, косыми) адресами.
    2. ФНС готова к новому раунду борьбы с популярным туром "рео в регион". Закономерно услуга станет несколько сложнее и дороже. Спасибо!
    3. ФНС готова к новому раунду с некачественными номиналами. Теперь номинальные директора будут один другого лучше: образованные, языкастые, партийно выдержанные. Сегодня ты пишешь, что не являешься директором ООО "Обнал", а завтра ты, немного помятый наставником, уже пишешь отказ от возражения.
    4. ФНС готова к тому, что рядовые безобидные регистрационные действия можно раздувать до масштабов дела Чикатило. Экспертов привлекать будут, очные ставки проводить, вот это вот всё.
    5. ФНС продолжает способствовать консалтингу, обкладывая предпринимателей капканами и минами. Пока г-н Архангельский ратует за упрощение регистрации ООО, всё остальное медленно скатывается к разрешительному порядку, когда каждый чих придется согласовывать со всякими высокоблагородиями.

    Читайте, наслаждайтесь, готовьтесь, предупреждайте: безумие уже стучится в дверь.

    Ваш Mod.Ch.
    regafaq.ru
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 сен 2015
    0KKK, Reg-order, Юрец73 и 21 другим нравится это.
  2. Замыкало

    Замыкало Завсегдатай

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    313
    НЕ хотите вашу дочку замуж выдавать, ну и .......... её сами!
     
  3. kailas

    kailas Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.188
    Симпатии:
    763
    Встречал как то номинала который был одноклассником Мишустина)))
    --- добавлено, 17 сен 2015, дата оригинального сообщения: 17 сен 2015 ---
    Кто этим всем будет заниматься? )))
     
    Goa_dreamer, Просто ПУХ и Mod.Ch. нравится это.
  4. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Видно будет.)) Первое время пошугают, а потом, может и не придётся много народу подключать.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Вопрос и правда интересный, кто этим всем бюро расследований и высасываний заниматься будет. С таким кругом интересов понадобится прилично человеко-часов.
     
  6. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Но сменкам с Нового года точно хана.)))
     
  7. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.339
    Симпатии:
    3.034
    Адрес:
    Москва
    СССР, да чёт не верю в это, я уже столько лет об этом слышу
     
  8. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Так раньше всего этого не было.

    А после НГ как ты себе представляешь всякие "альтернативные способы"? На оффшоры регить геморрой, на наши управляющие компании тоже не всё просто, на иностранцев физиков пока толком непонятно, да и если и можно будет, возможно и это быстро прикроют. Все эти заморочки ведут к удорожанию процедуры, которая и так далеко непопулярна. Плюс ко всему приостановка по любому поводу.
     
    Бах и САБУР нравится это.
  9. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.339
    Симпатии:
    3.034
    Адрес:
    Москва
    Да как нет? По сути дела это и сейчас уже все работает, по отказным номам по которым есть возражения (отказ от реги) уже давно отказы идут, ничего нового я тут не вижу, единственное это возможность приостановки и затягивание процесса регистрации
     
  10. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    А этого мало?)) Вот дал тебе клиент на сменку контору. Ты подал, бац- приостановка и вызовы всех, в том числе и клиента на дачу объяснений. И что ты ему будешь говорить? "Сходите, пожалуйста"?))))
     
  11. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.334
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Ну и хорошо, будет повод наконец достать нам корочки из стола :smile:
     
    СССР и Mod.Ch. нравится это.
  12. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Хорошо-то хорошо, только я ещё не умею нихрена.
     
    Миссис Бу нравится это.
  13. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.334
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Жизнь заставит :smile:
     
  14. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.339
    Симпатии:
    3.034
    Адрес:
    Москва
    Ну посмотрим практику, рано или поздно все равно всю эту муть прикроют
     
  15. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    Пора резюме отправлять
     
  16. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Захотелось стать детективом Магнумом?)
     
    4ара нравится это.
  17. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    Ах, как красиво написал.
    Не знаю скоростных рео в регионах, тут все быстрее
     
  18. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Да было дело... Потом затянулось в три раза дольше обещанного) Видимо, в Москве и Казани разные представления о темпусе, которое фугит.
     
    4ара нравится это.
  19. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.339
    Симпатии:
    3.034
    Адрес:
    Москва
    Ну в регионах поменьше оборот регистрации, там проще всё отследить
     
    4ара и Mod.Ch. нравится это.
  20. 4ара

    4ара Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    856
    Томас Салливан Магнум, живет на Гавайях в доме некоего Робина Мастерса, писателя-миллионера.
    Он там бесплатно живет чтоль?
    Я б тоже там пожила б...:glad:
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей