По закону гор: «ребрендинг» кавказской национальности

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем САБУР, 25 июн 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    По закону гор: «ребрендинг» кавказской национальности


    http://pics.###.rbc.ru/top_pics/uniora/82/1372138340_0482.250x200.jpegРБКРБК
    С тех пор как в 2010г. российские власти озаботились созданием туристического кластера на Северном Кавказе, эта тема то и дело мелькает на голубых экранах и страницах прессы. Однако ни развернутая в СМИ пропаганда, ни сотни миллионов бюджетных рублей, закачанных в госкорпорацию «Курорты Северного Кавказа», пока существенно не увеличили поток туристов в этом направлении.
    Подмочил репутацию "КСК" и коррупционный скандал, вылившийся в уголовное преследование бывшего главы совета директоров корпорации Ахмеда Билалова и эмиграцию (видимо, по традиции) в Лондон. Тогда эксперты предполагали, что совсем скоро инициатива экс-президента Дмитрия Медведева по созданию в российских горных республиках туристической мекки почит в бозе. Но идея, как видим, продолжает здравствовать.
    Между тем большинство россиян по-прежнему опасаются поездок на Кавказ для катания на лыжах или сноуборде, не без оснований полагая, что «там стреляют». Исключение составляют разве что Адыгея, а также Кабардино-Балкария, где находится знаменитая гора Эльбрус.
    Корреспондент РБК отправился в одну из северокавказских республик, чтобы изучить обстановку на месте.
    Эхо Беслана
    В Ингушетию летим почему-то через североосетинскую столицу - Владикавказ. Билетов не было, да и вообще «так лучше, потому что от аэропорта Владикавказ до гостиницы «Асса» в Назрани всего 20 минут», объяснили организаторы поездки. Не успели мы приземлиться в аэропорту, как МЧС эсэмэской предупредило о дожде, шквалистом ветре и возможной грозе. Тучи сгущались, а противный дождик начал накрапывать еще в аэропорту.
    Если о Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии или Адыгее россияне слышали, то о расположенной в самом сердце Северного Кавказа Ингушетии мало что знают в принципе. Не говоря уже о ее туристических прелестях. Республика Ингушетия — самый молодой и самый маленький субъект РФ, занимающий площадь всего 3700 квадратных км (меньше только города федерального значения Москва и Санкт-Петербург) с население 440 тыс. человек. Это регион с самой высокой в России официальной безработицей и дотируемый на 90% из госбюджета.
    Очевидно, что лишние деньги маленькой горной республике не помешают. Тем более что в Ингушетии есть все для туризма: чистый горный воздух, красивейшие пейзажи, уникальные памятники архитектуры, богатые национальные традиции, считают республиканские власти. Из Москвы до нового аэропорта Магас, расположенного в 30 км от одноименного города, всего два часа лету. В Джейрахском районе находится новый горнолыжный курорт Армхи, еще один рекреационный комплекс — Цори — должны построить в рамках проекта «Курорты Северного Кавказа». Тем не менее наплыва туристов не наблюдается.
    В комитете по туризму Ингушетии утверждают, что республика готова принимать ежегодно до 10 тыс. человек. Пока же, по официальной информации, здесь проводят отпуска и уикэнды не больше тысячи туристов в год.
    О том, что на Кавказе «стреляют и взрывают», напоминает мемориальный комплекс жертвам трагедии в Беслане - Город ангелов, у которого мы ненадолго останавливаемся по пути в Назрань.


    http://pics.###.rbc.ru/top_pics/uniora/22/1372131684_0122.800x600.jpeg​



    http://pics.###.rbc.ru/top_pics/uniora/39/1372131685_0539.800x600.jpeg​

    Редкий Wi-Fi, «плохой» НТВ и «белые» в городе
    От Владикавказа до гостиницы «Асса» в Назрани, где нас разместили, действительно, всего полчаса езды. После прохождения формальных процедур (заполнения карточек, выдачи ключей, заселения) отправляемся смотреть местные достопримечательности.
    Одна из них - Ингушский государственный краеведческий музей, основанный в 1972г. общественным деятелем Туганом Мальсаговым. Развалины древней назрановской крепости и старинная водяная мельница, расположенная на левом берегу реки Назранки. В двух шагах от «Ассы» построена памятная стелла погибшим в годы Великой отечественной войны. Вот, пожалуй, и все главные городские достопримечательности, их можно объехать буквально за несколько часов.
    Местные жители, судя по всему, не часто видят гостей: проезжающие мимо водители с интересом и удивлением наблюдают за «белыми людьми» с камерами и фотоаппаратами и давят на газ, чтобы не попасть в объектив. В «Ассу» возвращаемся поздно вечером под моросящим дождем.
    - А Wi-Fi здесь есть? - интересуется за ужином исполнительный директор туристического сайта Антон Липецкий.
    - А когда он вам нужен?
    - Как когда? Мне он нужен практически постоянно, для работы, - обиженным тоном «как же вы здесь живете» добавляет он.
    - Интернет есть в местной администрации, завтра можем вас отвезти.
    В первый день в республике так и не удается попробовать местной кухни. Все вкусно, но напоминает детский лагерь: в обед — суп и пюре с котлетами, вечером — салат и яичница.
    Посмотреть телевизор не удается. Аппарат (по другому его не назовешь) регулируется двумя пультами: один от самого «ящика», второй – от усилителя сигнала. На «России 1» пропадает звук, изображение дрожит и прыгает. Пытаюсь настроить НТВ - появляется картинка «нет сигнала или плохой канал».
    «Ну это кому как», - ворчу я, выключаю ящик и иду на улицу любоваться пейзажем. На территории гостиницы тихо, рядом живописный искусственный пруд, в котором местные пенсионеры и ребятня ловят рыбу. Гор не видно. Дождь ненадолго стихает, небо светлеет, можно выйти во двор и насладиться свежим воздухом. Не покидает ощущение, как будто ты если и не в чужой стране, то точно не дома.
    - А где можно утюг взять? - спрашиваю на ресепшене.
    Прачечная закрылась, единственный утюг и гладильная доска остались под замком. Утюг - по виду «прабабушкин» - все же находится, делим его на двоих с директором консалтинговой компании.
    - Ого! Килограмма три весит, не меньше, - удивляется она.
    - А как гладить-то без доски? – подхватываю я.
    - На тумбочке в номере. Первый раз что ли? – полушутливым тоном отвечает попутчица, и я понимаю, что другого варианта нет.
    «Ребрендинг» кавказской национальности
    Второй день проводим в Магасе. В 2000г. сюда из Назрани официально перенесли столицу Ингушетии. Расстояние между двух столиц — бывшей и нынешней — всего 4 км.
    Магас — единственный город за последние 20 лет, построенный в России и один из немногих в мире, основанный как столица. Если в 2005г. здесь жили всего 300 человек, то в нынешнем году в Магасе уже больше 8 тысяч жителей. Новая ингушская столица производит впечатление маленького европейского городка, если бы не строящаяся в центре башня, напоминающая минарет. Здесь же, в Магасе, возводится самая большая мечеть в республике, где одновременно смогут находиться восемь тысяч прихожан.
    - Вы знаете какие у них тут цены? В магазине предложили платье за 400 евро, - делится впечатлениями по пути в Магас туристка, приехавшая из Бельгии. - Может это цены специальные, для туристов? - спрашиваю. - Не думаю, ценник же был. Кто-то значит эти вещи покупает? И это при такой безработице и зарплате в 4-5 тыс. руб. в месяц. - Кто знает, в Ингушетии вроде нефть добывают. Может это местные нефтяные бароны? – пытаюсь шутить я. - В Ингушетии добывают только воду, - реагирует кто-то из местных.
    По улицам Магаса (впрочем, как и Назрани) ездит сплошь продукция тольяттинского автозавода. Среди «восьмерок» и «девяток» периодически пролетает то Land Rover, то BMW последней модели, а то и Porsche Cayenne. Недорогих иномарок не просто мало, их практически нет совсем. По словам одного из местных жителей, ингушские тейпы не питают слабости к каким-то определенным маркам автомобилей, зато у каждого тейпа свои номера.
    Недавно в Магасе открылся по местным меркам роскошный бизнес-центр с гостиницей Artis Plaza Hotel. Говорят, именно здесь в одном из vip-номеров останавливался глава Ростуризма Александр Радьков, посещавший конференцию по развитию туризма в Ингушетии.
    Посетил мероприятие и глава республики Юнус-Бек Евкуров, рассказавший о том, как создать положительный имидж кавказского региона. «Блогеры предложили мне развитие проекта, который будет называться «Лица кавказской национальности». Проект будет представлен на одном из ближайших форумов. Смысл у в следующем: показать кавказцев, начиная с Багратиона и заканчивая Базоркиным (Идрис Базоркин — советский поэт и писатель. — Примеч. РБК), полководцев, ученых, академиков, известных людей. Не тех, которые ночью пытаются «изобразить лезгинку», а подлинных граждан Кавказа», - растолковал Ю.-Б.Евкуров. По словам главы республики, Ингушетия намерена перенять опыт Египта, где с «детства вкладывается в сознание людей, что гость Египта - это гость любого египтянина». «Жители региона, особенно молодежь, должны понять, что турист, приехавший с любого направления, — это человек, который привозит деньги в регион, - убежден Ю.-Б.Евкуров. - И если этому туристу понравится в регионе, то он потянет за собой других».
    По официальной информации, сегодня на Северном Кавказе отдыхают до 200 тысяч туристов в сезон. Для сравнения, упоминавшийся Ю.-Б.Евкуровым Египет в прошлом году посетили 11,5 млн туристов, пополнив казну на 9,9 млрд долл., Турцию — 31,7 млн человек и 29 млрд долл. соответственно.
    Принимавшие участие в конференции представители туркомпаний, чиновники, предприниматели долго и с интересом говорили о том, как привлечь туристов в эту страну, показывали схемы и фотографии. После второго доклада журналисты начали медленно, но верно испаряться: одни поехали на рынок за сувенирами, другие - любоваться местными достопримечательностями уже без гида.


    http://pics.###.rbc.ru/top_pics/uniora/62/1372131685_0162.800x600.jpeg​



    http://pics.###.rbc.ru/top_pics/uniora/54/1372131685_0554.800x600.jpeg​

    У крыльца нового здания кадастровой палаты, где проходила конференция, двое молодых людей оживленно спорят с одним из гостей Олегом Тумановым, возглавляющим туркомпанию «Москва-Интерцентр».
    - Мы не выставляем свои чувства на показ, - говорит Руслан, один из собеседников. - Я, например, никогда не буду идти, держась за руку с девушкой, иначе меня друзья засмеют.
    - Никто не говорит о том, что нужно отказываться от традиций. Но нужно брать все новое прогрессивное и от европейской культуры. Как вы не понимаете? Нужно искать золотую середину, - парирует О.Туманов. - И здесь вопрос не в религиозных убеждениях, нисколько (большинство ингушей исповедуют ислам. — Примеч. РБК). К нам приезжали туристки из Ирана, где ислам также очень распространен. И что же? Как только приехали к нам, сняли хиджабы, надели мини-юбки и всю неделю не вылезали из клуба с мужским стриптизом. Вот итог строгих мусульманских традиций.
    - Мы не хотим, чтобы в нашей маленькой республике было, как в Москве. И чтобы наши женщины так себя вели. Каждый ингуш с детства привыкает к своим традициям, - отвечает Руслан и тут же признается, что сам-то он родился на Украине.
    - Мы дружелюбная нация, - говорит он, показывая рукой на строящуюся башню-минарет. - Это Башня Согласия, в ней будет музей.
    Деньги на строительство, как выясняется, дал один из уважаемых ингушских тейпов.
    Александр Волобуев, РБК Продолжение читайте во второй части публикации.
    http://###.rbc.ru/economics/25/06/2013/863216.shtml


    Читать полностью:http://###.rbc.ru/economics/25/06/2013/863216.shtml
     
  2. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    да ну нафиг
     
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Я тоже считаю, что это бред всаживать государственные деньги. Пусть поднимают по другому имидж своего региона, привлекают инвесторов. Вон в Грузии замечательные курорты горнолыжные французы отстраивают.
     
  4. Димыч

    Димыч Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    1.101
    Адрес:
    Нерезиновка
    Кстати, на майских хорошо на Эльбрусе...
     
  5. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Димыч, я после фото туалета на Эльбрусе, понял, что не хочу туда :smile:
     
  6. Димыч

    Димыч Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    1.101
    Адрес:
    Нерезиновка
    вам срать или кататься?
     
  7. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Димыч, я люблю кататься, но есть и естественные нужды.
     
  8. Димыч

    Димыч Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    1.101
    Адрес:
    Нерезиновка
    Я после многих сезонов в Альпах, все равно планирую поездку на Чегет...
     
  9. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Димыч, а я вообще на наших курортах не планирую. За границей дешевле, комфортней и всё сделано для катальщиков.
     
  10. Димыч

    Димыч Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    1.101
    Адрес:
    Нерезиновка
    Эт точно. Просто я чего-то ностальгировать стал по Кавказу. А так конечно - в европах лучше стопудово!!!
     
  11. Александр Несложный

    Александр Несложный Дерзкий и Чёткий

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    217
    Я три года подряд ездил на Эльбрус катать. И все казалось мега офигенным. Дикое каталово, снег, вкусная еда, сам Эльбрус.

    Пока в этот Новый Год не сломал ногу при спуске. Медицины нет вообще. Банального медпункта нет. Ближайший врач - 40 км на буханке. КОСТЫЛИ купить просто невозможно.

    В след. году в Австрию.
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  12. Димыч

    Димыч Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    1.101
    Адрес:
    Нерезиновка
    ДА, там такие случаи кончаются печально... Надеюсь, с ногой сейчас все ОК?
    Я тож в след году планирую в Австрию, инша алла...
     
  13. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.983
    Симпатии:
    28.363
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Александр Несложный, это пипец. Понятно что вертолет, как в Австрии не прилетит, но честно говоря не ожидал такой дикости.
     
  14. Александр Несложный

    Александр Несложный Дерзкий и Чёткий

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    217
    Спасибо, уже почти все ок. Поперечную нагрузку пока только нога плохо держит - на роликах кататься не могу и бегать, больно. Врачи говорят реабилитация до года.

    Я честно говоря сам был очень зол, по этому поводу. Просто тупо нет травмпукта и все, это хорошо еще я в здравом уме был и с терпимой болью.

    Единственное, что меня порадовало в данной ситуации, это страховая компания РЕСО. (я всегда у них спорт.страховку оформляю) Очень мне помогли. Да и расходы возместили за 5 дней.
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  15. Димыч

    Димыч Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    1.101
    Адрес:
    Нерезиновка
    Пропей курс мумие - оч хор помогает при лечении травм - есть примеры у знакомых.
     
  16. Александр Несложный

    Александр Несложный Дерзкий и Чёткий

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    217
    Я был на уколах, в мумие не верю.
    Да и врач лечащий не рекомендует, а он меня с детства успешно латает.
     
  17. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Сейчас на склонах Эльбруса происходит трагедия. 23 человека застряло. Семерых нашли, из них уже трое мертвы.
    Что у людей в головах? Накуя?
     
  18. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.983
    Симпатии:
    28.363
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Они пошли по эконом-варианту «всё включено» за 20000-30000 р. где в группе один проводник на 10 человек. По традиции половина наверняка даже в больших горах до этого не была (не в походах, а хотя бы на горнолыжке)… Судя по видео, на вершину заходили - погода была отличная. Наверное фоткались, тупили, кто-то традиционно поблевал возможно. Ну а на спуске у кого-то горняшка обострилась, ещё что-нибудь. Началась дичайшая пурга… на седловине запросто могут ледышки летать, разрывая одежду. Идти будет просто нереально. Группа распалась в итоге. Тропу замело, ни хера не видно. Неправильный шаг вправо и ты уже летишь по льду в трещину. Есть надежда, что кто-то может быть укрылся в домике на седловине, но найти его в молоке почти нереально. Надежда только на спасателей местных - там очень крутые ребята работают.
     
    Reg-order, Бах и САБУР нравится это.
  19. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.983
    Симпатии:
    28.363
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Пишут что один из гидов бросил группу. Не знаю на сколько это правда, но в таких группах такое случается.

    "Гид, сопровождавший терпящих бедствие на Эльбрусе альпинистов, бросил группу, сообщили ТАСС в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде (ЭВПСО) МЧС России."Гид, который привел людей на гору, бросил их и ушел вниз, мы его встретили по дороге." https://tass.ru/obschestvo/12492473?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
     
  20. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Бросил, по новостям, когда начала портиться погода, быстро спустится и позвать помощь.
    --- добавлено, 24 сен 2021, дата оригинального сообщения: 24 сен 2021 ---
    Но итог - 5 человек погибло.
     

Поделиться этой страницей